Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Ребенок – главный пассажир!

Ребенок – главный пассажир!

21 января 2020

Только с начала года на территории Республики Коми в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 6 детей.

Пятеро из шестерых пострадавших – это пассажиры транспортных средств, половина из которых перевозились в автомобиле без детских удерживающих устройств или ремней безопасности.

Водитель априори не должен нарушать правила дорожного движения, а перевозя ребенка должен быть еще более внимательным и осторожным. Ведь ребенок, который садится в машину, даже не задумывается о том, что с ним может что-то случится, ведь его везут родители!

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. И чем меньше пассажир, тем большему риску он подвергается.

Не будучи пристегнутым, при резком столкновении даже на относительно невысокой скорости (50-60 км/ч), ребенок сильно ударяется о переднее сиденье, после чего его отбрасывает обратно. В большинстве случаев ребенок, пробивая собой окно, падает в нескольких метрах от машины.

Даже самые продвинутые системы безопасности бесполезны, если ими не пользоваться. Какой смысл от системы притяга водителя ремнями безопасности, если часть водителей изначально не пристегнулись. Самое страшное, что многие родители не только сами не пристёгиваются, но и не уделяют большого внимания безопасности своих детей. А ведь такая вроде недорогая вещь, как детское автокресло, может спасти жизнь вашего ребёнка.

Исправить ситуацию с детской смертностью на дорогах можно только тогда, когда родителям даже не придет в голову сажать ребенка в автомобиль, не пристегивая его, переходить дорогу с ребенком в неположенном месте. Когда придет понимание, что любовь к детям проявляется ежедневной заботой об их безопасности.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ
по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих