Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Реальный срок за попытку украсть

Реальный срок за попытку украсть

8 февраля 2023

За попытку грабежа бутылки водки из магазина «Красное и Белое» осужден житель города Микунь.

Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Микунь по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (Покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что 26 апреля прошлого года около полудня подсудимый, будучи в состоянии опьянения, находясь в торговом зале магазина «Красное и Белое», взял одну бутылку водки объемом 1 литр и спрятал её за пазуху куртки, после чего, не заплатив за товар, вышел из магазина на улицу.

Продавец магазина догнал подсудимого и потребовал вернуть похищенный товар, однако подсудимый, игнорируя данное требование, действуя открыто, незаконно, умышленно, продолжил свои преступные действия. Продавец магазина вновь остановил подсудимого и вновь потребовал вернуть похищенный товар, после чего подсудимый вернул похищенное.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности обвиняемого, суд назначил подсудимому наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.53.1 УК РФ суд заменил наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев принудительными работами сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

При назначении наказания суд учел наличие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

При этом суд принял во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

НАШ КОРР.

Комментарии (2)

Гость
18.03.2023 в 06:58

Я сильно извиняюсь, но - заголовок совершенно на мой взгляд правильный (кража), квалификация статьи УК - грабеж (?!) Хотел тайно похитить (спрятал её за пазуху куртки), понятно - увидели, хотел скрыться - опять понятно, что открыто "удирал" ! Какой же грабеж, или точнее покушение на грабеж - ЭТО ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ "в чистом виде". Это так любую кражу при поимке с поличным и попыткой скрыться жулика можно ГРАБЕЖОМ представить ?! Это конечно не претензия к газете - Вы все правильно делаете, какую информацию предоставили, о том и информируете!

Гость
20.03.2023 в 10:19

Понятно, что это позиция ВС (а точнее практика под эту позицию). Но сажать за БУТЫЛКУ ВОДКИ (где здравый смысл?) - это уже было когда то ?! Или я ошибаюсь!? Президент РФ говорит, что "НЕ НАДО САЖАТЬ за "незначительные преступления" (а тут вообще КОАП, все дело как "допроситься жулик", очень "невнятная" позиция ВС)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих