Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Прокатились с ветерком

Прокатились с ветерком

14 апреля 2021

Целых два угона за одну ночь совершили молодые люди из поселка Жешарт в состоянии алкогольного опьянения.

В июле 2020 года трое молодых людей, один из которых несовершеннолетний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили под покровом ночи неправомерно завладеть автомобилем, припаркованным в одном из дворов поселка Жешарт. Их преступный сговор не был направлен на хищение транспортного средства.

При попытке завести двигатель автомашины, один из злоумышленников, открыв ее дверь, вырвал провода из замка зажигания, однако эта попытка потерпела неудачу. Тога молодые люди, распределив между собой преступные роли, вновь попытались привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Несовершеннолетний участник правонарушения, согласно отведенной ему роли, сел за руль автомобиля и стал им управлять, двое других толками автомобиль сзади, тем самым пытаясь запустить двигатель. Таким образом, злоумышленники оттолкали данный автомобиль на участок местности, расположенный не так далеко от места его парковки, где его и оставили, не имея дальнейшей возможности передвижения.

По истечении некоторого времени уже двое молодых людей из данной компании, один из которых несовершеннолетний, продолжили гулять по улицам поселка Жешарт. На автостоянке ООО «ЖЛПК» они увидели автомобиль, который так же решили угнать. Открыв двери салона и обыскав его, они обнаружили ключ для запуска двигателя. Сев в данную автомашину, несовершеннолетний участник действий привел ее в движение, но не справился с управлением. Место за рулем он уступил своему нетрезвому напарнику, который привел автомобиль в движение и продолжил двигаться на нем по автодороге «Вогваздино – Яренск». Нетрезвые приятели доехали до автозаправочной станции в селе Айкино, где были задержаны сотрудниками ОМВД по Усть-Вымскому району.

Обвиняемые в ходе следствия признали свою вину в совершенном преступлении.

Данное преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо нарушением свободы на срок до 7 лет.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении Усть-Вымского районного суда.

Елена КАНАГИНА,
следователь межрайонного
Усть-Вымского следственного отдела.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих