Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Праздники не обошлись без ЧП...

Праздники не обошлись без ЧП...

16 мая 2014

Майские праздники в нашем районе не обошлись без трагедий. В начале месяца пропали два рыбака, которых до сих пор не нашли. Во вторые три выходных дня (с 9 по 11 мая) тоже случились чрезвычайные происшествия. Да какие: в пожаре задохнулись два человека, свела счеты с жизнью молодая женщина…

По информации старшего следователя следственного отдела СУ СК РФ по РК по Усть-Вымскому району Романа Лодыгина, в ночь с 8-го на 9 мая в общежитии по ул. Свердлова в п. Жешарт случился пожар, в результате которого (по предварительным данным - от отравления угарным газом) погибли два человека – женщина, 1988 года рождения, работавшая в Жешартской районной больнице, и её девятилетняя дочь.

Пожарные прибыли на место происшествия очень быстро – через три минуты после сообщения о возгорании. Огнеборцы сразу приступили к эвакуации людей из общежития – было эвакуировано 154 жильца, 17 человек спасено (выведено из задымленного здания). Сложность эвакуации заключалась в том, что в коридорах верхних этажей было темно (всё это происходило после полуночи), некоторые жильцы запаниковали…

- Потерпевшие – мать и дочь – находились в своей квартире на пятом этаже. Почувствовав запах дыма, женщина стала звонить брату, сообщила ему о пожаре, - сказал старший дознаватель отделения надзорной деятельности Усть-Вымского района Главного управления МЧС России по РК Михаил Некрасов. – Затем, как мы предполагаем, она открыла дверь в коридор, посмотреть, что происходит, а окно в это время было открыто. Состоялся, так называемый, эффект трубы, что способствовало задымлению помещения и отравлению угарным газом. В подобных ситуациях – при возникновении пожара, почувствовав запаха дыма, надо вначале вызвать пожарную охрану, затем открыть окно, а дверь заложить мокрыми простынями или тряпками, закрыв все щели, и ждать помощи. Причины возникновения пожара и гибели двух человек пожарной службой устанавливаются.

На месте происшествия помимо пожарных всю ночь работали и сотрудники следственного отдела. По словам Р.Лодыгина, пожар в общежитии начался на втором этаже, в приватизированной квартире гражданина Е., 1959 года рождения, нигде не работающего и злоупотребляющего спиртными напитками. В этой квартире Е. не проживал (жил у матери), но дверь в захламленные помещения квартиры была постоянно открыта, электричество за неуплату было отключено. Туда и заглядывал иногда, в том числе и в тот злополучный день, гражданин без определенного места жительства Л., 1955 года рождения, судимый, нигде не работающий, злоупотреблявший спиртными напитками. Против этого собственник квартиры не возражал.

- По предварительной версии, возгорание в квартире на втором этаже случилось в результате неосторожного обращения с огнем со стороны гражданина Л. В настоящее время ведутся следственные действия, назначены экспертизы, - сказал старший следователь СО Р.Лодыгин. - В отношении гражданина Л. возбуждено уголовное дело по ст. 109, ч. 3 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Ночь с 9 на 10 мая для сотрудников следственного отдела тоже выдалась беспокойная. На этот раз суицид (самоубийство) состоялось в Гам-Яге. По предварительным данным, из-за семейных неурядиц повесилась на чердаке частного дома женщина, 1977 года рождения, нигде не работающая, злоупотреблявшая спиртными напитками. В деревне гражданка Ш. проживала в гражданском браке с местным жителем С. Около полуночи того выходного дня она сообщила своему гражданскому мужу о своем намерении покончить жизнь самоубийством, однако С. не придал этим словам значения…

По этому ЧП следственным отделом проводится проверка.

М.ПЕТРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих