Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Пожар в лесном массиве

Пожар в лесном массиве

24 июня 2016

В воскресенье, 19 июня, на левом берегу Вычегды, за озером Ёвты в лесном массиве вспыхнул пожар.

По информации руководителя ГУ «Айкинское лесничество» Романа Бызова, о возгорании сообщил бдительный гражданин, гостивший в д.Арабач. Он увидел дым в лесу и немедля позвонил дежурному Айкинского лесничества.

- Это было в 14.30, после звонка мы немедленно выехали и с высокого берега д. Вездино, действительно, увидели дым в лесном массиве - напротив, на левом берегу Вычегды, - сказал Роман Михайлович. – Сообщили о возгорании в Лесопожарный центр РК и структурному подразделению ПХС в Коччеяге, которое обслуживает наш район по лесным пожарам. Сыктывкарские огнеборцы выехали по объездной дороге через Коквицкую «гору», а мы долго добирались до места возгорания, поскольку там нет дорог, на машине не проехать, шли пешком. Из Лесопожарного центра был отправлен самолет, который точно установил место пожара – 41 квартал. Когда мы прибыли на место, то увидели, что в болото попала молния, и, предположительно, от этого произошло возгорание; стали тушить пожар подручными средствами – лопатами, опрыскивателями. Повезло, что не было ветра. Однако опасения по поводу тления черничников на торфяной почве и возможного повторного возгорания, все же остались. Поэтому пятеро сыктывкарских огнеборцев остались на месте пожара дежурить до утра. На территории Айкинского лесничества в нынешний летний сезон это был первый пожар в лесу.

Айкинское лесничество благодарит уроженца СП «Гам» Александра Леонидовича Некрасова за своевременное сообщение о возгорании в лесном массиве, позволившем оперативно потушить пожар и не дать дальнейшему распространению огня. О возгораниях в лесу сообщайте дежурному Айкинского лесничества по тел. 21-538 или дежурному Единой диспетчерской службы (ЕДС) администрации МР «Усть-Вымский» по тел. 28-220. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих