Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Поджигателю усилили наказание

Поджигателю усилили наказание

30 января 2018

Из-за неприязни к соседу пенсионер дважды осуществлял поджог. Первый раз он был осужден условно, во второй раз наказание получил по «заслугам».

Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимого 62-летнего пенсионера, жителя поселка Студенец в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в связи с тем, что нетрезвый пенсионер в дневное время из-за неприязни к своему соседу поджег сруб его бани. Довести свой умысел до конца ему не удалось, поскольку очаг возгорания был своевременно обнаружен жителями поселка и ликвидирован. Тем не менее, потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб.

Усть-Вымский районный суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Прокуратура района (государственное обвинение было поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района) не согласилась с назначенным судом наказанием. По мнению государственного обвинителя, в приговоре не учтено, что ранее поджигатель был осужден этим же судом за поджог строящегося деревянного дома, принадлежащего тому же потерпевшему. Тогда суд ограничился назначением условного наказания, однако, осужденный, находясь на испытательном сроке, в состоянии алкогольного опьянения, вновь совершил подобное преступление. Прокуратура внесла апелляционное представление на приговор Усть-Вымского районного суда.

Верховный суд Республики Коми от 9 января 2018 года удовлетворил представление государственного обвинения – заместителя прокурора района, усилив наказание поджигателю из поселка Студенец – отменив условное осуждение на наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу – поджигатель понес заслуженное наказание.

Уголовное дело расследовано СО ОМВД России по Усть-Вымскому району.

РОМАН МАРТАКОВ,
помощник прокурора района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих