Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Почему в Донаель был вызван ОМОН?

Почему в Донаель был вызван ОМОН?

21 ноября 2014

В один из дней октября 42-летний житель п.Донаель гражданин И. выстрелил из охотничьего ружья в участкового, прибывшего в этот поселок для выполнения своих служебных обязанностей.
Для обеспечения безопасности и на задержание гражданина с заряженным ружьем из Сыктывкара прибыл ОМОН.

То субботнее утро ничто не предвещало ЧП, которое произошло впоследствии вечером в отдаленном поселке Усть-Вымского района. В семье И. в очередной раз выпивал глава семейства. Супруга, работающая сторожем в ночную смену в одной из бюджетных организаций, вернувшись утром домой, стала выговаривать мужу по поводу того, что пора прекращать пьянство, на что И. вначале не реагировал, а затем стал угрожать. Тогда жена вышла к сестре, которая жила недалеко - напротив двухквартирного дома, половину которого занимала семья И., состоящая из пяти человек: помимо супругов и двух дочек (2005 и 2007 г. р.) с ними проживала еще мать И. 1936 года рождения.

Через некоторое время к сестре прибежала мать И., сообщив, что сын никак не успокаивается. Затем к тете прибежали испуганные дочки, сказав, что папа достал ружье и «будет всех убивать»…

Перепуганная женщина стала звонить в полицию, дозвонилась до участкового, сообщив ему, «что муж буянит», но при этом ничего не сказав про ружье и его «планы». Вскоре участковый приехал в Донаель, поставив служебную машину ВАЗ-2105 возле указанного адреса. Увидев служебную машину, на крыльцо вышел хозяин с ружьем и стал угрожать, что будет стрелять. Чтобы не провоцировать мужчину, полицейский, вышедший на тот момент из «пятерки», вернулся и сел за руль автомобиля с намерением отъехать назад. Но тут произошло непредвиденное: И. вышел, встал с ружьем навскидку напротив машины и… выстрелил. Пуля, как выяснилось впоследствии, попала в капот.

Стрелявший мужчина, у которого неизвестно откуда взялось двухствольное ружье (ранее право на хранение оружия И. был лишен), скрылся. Участковый, не зная, сколько у него в наличии патронов, спросил у супруги И., есть ли у них возможность с детьми где-нибудь скрыться? Услышав отрицательный ответ, в целях безопасности увез их в отделение полиции в Жешарт, вернувшись в Донаель вместе с другими сотрудниками полиции.

Перед приехавшими сотрудниками ОМВД встала нелегкая дилемма: где в поселке искать стрелка? Между тем на улице стало темнеть… Тогда и было принято решение о вызове ОМОНа с собаками из Сыктывкара. После их приезда и поисков гражданин И. в скором времени был найден недалеко от здания детского сада.

«Стрелок» был задержан и заключен под стражу. В настоящее время ему предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Наказание по этой статье предполагает лишение свободы от 12 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь. В отношении подозреваемого в совершении противоправных действий назначена психиатрическая экспертиза.

Еще один интересный факт: от дачи показаний И. отказался. Как выяснилось, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но наказания в виде лишения свободы ему удалось избежать. В поселке об И. отзываются, как об обычном человеке, работавшем на железной дороге, затем вахтовым методом на Ямале.

После приезда с вахты И. обычно пил. Но такого поворота событий в поселке не предвидел никто…

М.ПЕТРОВА.

Р.S. Информация предоставлена следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих