Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия По улицам ходят волки!

По улицам ходят волки!

22 января 2016

Коквицкую «гору» атакуют волки! Возможно, для кого-то это покажется смешным, но жители наших деревень всерьез озадачены данной проблемой. Еще в конце прошлого года участились случаи вторжения волков на нашу жилую территорию, за два с половиной месяца местные жители потеряли семь собак, а волчьими следами на улицах наших деревень уже никого не удивишь. Лесные хищники ходят и группами, и в одиночку – о точном их количестве мы не знаем.

Фото Олеси Чимирис

Накануне Нового года в д.Гажакерес волки растерзали собаку прямо на крыльце дома. По словам хозяев собаки, сначала они услышали лай, а затем грохот на крыльце, после чего включили свет и спугнули хищников. Собака была серьезно ранена, и когда хозяева потеряли бдительность, волки вернулись за добычей.

Подобный случай произошел в центре с.Кожмудор, когда волки напали на собаку ночью. Хозяйка, услышав беспокойный лай своего питомца во дворе, вышла на улицу, чтобы понять, в чем дело. Увидев волков, окруживших свою очередную жертву, женщина забежала в дом, вооружилась ножом и выбежала обратно на улицу. По ее словам, громкие крики действительно спугнули волков, и все обошлось благополучно.

 

Стоит отметить, что серые хищники погостили уже во всех деревнях Коквицкой «горы», на их следы можно наткнуться где угодно, и это серьезно пугает каждого. Выходить страшно уже не только вечером, но и утром, когда темно. Школьникам приходится добираться до автобусных остановок в полутьме, которая неизвестно что кроет за очередным поворотом или снежным сугробом, да и увидеть спортсменов-лыжников у нас тоже сейчас можно редко.

Волки установили свои правила: они могут спокойно ходить по улицам, заходить во дворы и нападать на домашних животных, а отстрела никакого нет. Для кого-то, конечно, это может показаться «нормой» и обычным для нашей глуши явлением, но ведь может случиться и так, что жертвой волков может стать человек...

Председатель Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леонид Станевич прокомментировал ситуацию:
- Отстрел волков – это трудная работа, а ставить на хищников капканы желающих мало. Что касается волков в деревнях, то это явление было всегда, однако в последние годы звери выходят в населенные пункты, потому что перестали охотиться в лесу – им гораздо сподручнее домашние животные. Ситуация у нас в районе относительно спокойная, что в Айкино, что в Жешарте, что в Микуни.

Также до сведения жителей района хотелось бы донести информацию, что за убитого волка можно получить денежное вознаграждение. Усть-Вымское общество охотников и рыболовов за каждого убитого зверя платит премию в размере 5 тыс. рублей, премия также выплачивается и государством, таким образом, за убитого серого хищника можно получить в общей сумме до 10 тыс. рублей. В прошлом году среди жителей района денежные премии за убитых волков получили 6 человек.

ВИКТОРИЯ ТУРКИНА,
АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.

P.S. Пока верстался номер, нашим корреспондентам стало известно, что с начала этой недели в центре Кожмудора волки загрызли еще 2 собак. 

Комментарии (2)

Гость
24.01.2016 в 13:23

Зашевелились только после статьи в газете, появились у нас и бураны сразу и неместные люди. Газете спасибо!

Гость
24.01.2016 в 17:47

Ужас! Живём в 21 веке, а безопасности никакой нет.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих