Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Пешеходы, будьте внимательны!

Пешеходы, будьте внимательны!

2 декабря 2014

Дорожно-транспортные происшествия никогда не проходят бесследно, а тяжесть их последствий соответствует серьезности самих дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП). Особое внимание уделяется ДТП с участием пешеходов. За 10 месяцев текущего года из 296 ДТП, зарегистрированных на территории Республики Коми, связанных с наездами на пешеходов, 108 произошли на пешеходных переходах.

За 11 месяцев 2014 год на территории района зарегистрировано 10 наездов на пешеходов (вне пешеходного перехода), из них 5 наездов на несовершеннолетних (два в г.Микунь, по одному в п.Жешарт, с.Гам, с.Айкино).

Предпосылкой совершения ДТП пешеходами, являются: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, переход через проезжую часть в неустановленном месте, неожиданный выход пешехода из – за стоящего транспортного средства, ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара. Основной из главных причин совершения правонарушений в области дорожного движения является низкий уровень правосознания граждан. К факторам, провоцирующим ДТП с участием пешеходов, относят: рассеянное внимание, игнорирование правил поведения на улице, плохой обзор во время непогоды, плохое дорожное покрытие, неустойчивое эмоциональное состояние.

Для принятия дополнительных мер по профилактике ДТП, а также выявления нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами ДТП, проводятся рейдовые и оперативно-профилактические мероприятия.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов на территории Усть-Вымского района в период со 2 по 10 декабря проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога», направленное на предупреждение и пресечение ПДД пешеходами, а также водителями транспортных средств, не выполняющих требований ПДД РФ о предоставлении преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть дороги и профилактику ДТП с их участием.

В соответствие с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предоставление водителем транспортного средства преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей, а нарушение пешеходом ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

С целью недопущения роста ДТП с участием пешеходов, Госавтоинспекцией Усть-Вымского района ежедневно проводится работа по выявлению и пресечению правонарушений в области дорожного движения. В настоящее время сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району выявлено более 8000 правонарушений, в том числе более 300 нарушений совершаемые пешеходами.

В ходе работы по пропаганде Правил дорожного движения и профилактике дорожно – транспортного травматизма проводятся беседы в школах и дошкольных учреждениях района, с водителями, должностными лицами организаций. Ведется тесное взаимодействие с средствами массовой информации. Организуются и проводятся различные акции, мероприятия и соревнования.

Совместно с должностными лицами, ответственными за содержание улично-дорожной сети (далее УДС) проводятся мероприятия, направленные на устранение условий, способствующих совершению ДТП. Проводится контроль за состоянием УДС и технических средств организации дорожного движения. В 2014 году за неудовлетворительное содержание УДС составлено 16 протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических лиц и 24- в отношении должностных лиц. Выписано 97 предписаний. В прокуратуру направлено 5 информаций о ненадлежащем содержании УДС, по результатам которых направлено 5 исковых обращений.

В текущем году на территории района приведено в надлежащее состояние 34 км автодорог общего пользования. Для привлечения внимания участников дорожного движения устанавливаются дорожные знаки «Пешеходный переход» на флуоресцентном фоне (желто-зеленого цвета).

В целях предотвращения ДТП на подведомственной территории установлено 2143 дорожных знаков, оборудовано 55 пешеходных переходов, 19 искусственных неровностей для принудительного снижения скорости транспортных средств, вследствие чего за 11 месяцев текущего года на территории района ДТП на пешеходных переходах не зарегистрировано.

Госавтоинспекция Усть-Вымского района обращает внимание участников дорожного движения на необходимость соблюдения относящихся к ним требований ПДД, а также на изменение законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, вступивших в силу с 15 ноября 2014 года.


ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих