Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Пешеход, будь внимателен!

Пешеход, будь внимателен!

12 декабря 2022

В современных условиях дорожного движения взрослые и дети должны уметь ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА
Госавтоинспекция Усть-Вымского района проводит различные мероприятия по профилактике ДТП, а также пресечения нарушений правил дорожного движения, являющихся, к сожалению, основными причинами дорожных происшествий.

Так, 30 ноября в городе Микунь во время проведения сплошной проверки транспортных средств проверены 58 автомобилей, пресечено пять административных правонарушений.

С каждым водителем была проведена профилактическая беседа о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения: недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения, использовании за рулем транспортного средства мобильных телефонов, необходимости использования ремней безопасности водителями и пассажирами и обязательное соблюдение требований правил дорожного движения по перевозке детей и использования детских удерживающих устройств.

Также в вечернее время, вблизи детских садов, сотрудники госавтоинспекции периодически проводят проверки водителей, которые перевозят детей и напоминают им о правилах перевозки детей. Особое внимание обращают на наличие автокресла, смотрят, правильно ли пристегнут ребенок.

Напомним, что с начала года сотрудниками госавтоинспекции Усть-Вымского района выявлено 29 водителей, нарушающих правила перевозки детей.

С целью профилактики аварийности с участием пешеходов и несовершеннолетних участников дорожного движения, в период с 1 по 18 декабря, проходит профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ
Одной из сопутствующих причин, связанных с наездом на пешеходов, является ухудшение погодных условий, раннее наступление вечерних сумерек, отсутствие на одежде у пешеходов при движении по дорогам в тёмное время суток световозвращающих элементов.

Так, 4 декабря около 16 часов в п.Жешарт водитель 1984 года рождения, двигаясь по улице Гагарина в направлении улицы Октябрьская, совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пострадал пешеход, мужчина 1949 года рождения, получил травмы различной степени тяжести.

5 декабря около 16 часов 55 минут в селе Айкино водитель 1958 года рождения, управляя автомашиной ВАЗ-21043, двигаясь по улице Центральная, совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пострадал пешеход - девочка 2017 года рождения, которая получила травмы различной степени тяжести.

Уважаемые пешеходы! Помогите водителю заблаговременно увидеть вас, ведь световозвращатель позволяет заметить пешехода с расстояния 100-150 метров при ближнем свете фар и 300-400 метров – при дальнем.

Уважаемые водители! Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участков дорог, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни. Помните, что соблюдение правил дорожного движения – это залог безопасности на дороге.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих