Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Пенсионерку из Микуни ограбила "соцработница"

Пенсионерку из Микуни ограбила "соцработница"

27 марта 2015

Уж сколько раз твердили миру…
Да, видно, всё не впрок.
Телевидение и пресса чуть ли не каждый день вещают о том, как мошенники обманывают доверчивых граждан, граждане возмущаются, требуют от органов навести порядок и… наступают на те же грабли.

Вот и недавно произошло несколько классических афер, совершённых мошенниками под видом работников социальной службы. (О них редакции нашей газеты рассказал оперуполномоченный отделения оперативного розыска ОМВД России по Усть-Вымскому району Сергей Мельник).

В квартире одинокой пожилой микуньской пенсионерки, не выходящей из дома вот уже несколько лет по причине инвалидности, в 8.30 поутру раздался звонок в дверь.

Бабушка не стала озадачиваться расспросами и открыла, так как ждала соцработницу, которая ухаживала за ней всё это время. Но на пороге стояла совсем другая молодая женщина. Она вежливо поздоровалась и представилась …работником социальной службы. Она спросила, не здесь ли живёт такая-то гражданка такого-то года рождения и добавила:
– В преддверии празднования 70-летия Великой Победы служба социальной поддержки приготовила для инвалидов, ветеранов войны и вдов ветеранов приятный сюрприз – выплату 1000 рублей, за которыми нужно сходить на почту.
– Нет, – ответила хозяйка. – Здесь живу я (и назвала своё имя, отчество, фамилию и дату рождения).
– О! – воскликнула пришедшая, - Похоже, что вы тоже значитесь в моих списках!
– Да вы заходите, чего на лестнице стоять.
– Нет-нет-нет, спасибо, я не буду проходить, я ненадолго. Давайте сверимся.
«Сверка» оказалась успешной, и оказалось, что нашей бабушке тоже полагалась тысяча рублей.
– Но я ведь не выхожу из дому, – посетовала хозяйка.
– Ничего страшного, Василиса Романовна (имя изменено), я могу вам прямо сейчас, не отходя от двери, выдать эту тысячу, а вы мне только вот здесь распишитесь в получении...

Радостная старушка приняла «подарок», и женщины поделились друг с другом последними новостями политики и экономики. В частности, пришедшая «работница социальной службы» поведала Василисе Романовне о грядущей отмене мелких денежных купюр вплоть до тысячных банкнот. Мол, в ходу будут деньги от пятитысячных и выше:

– Сами понимаете, какие очереди будут выстраиваться в кассах на обмен денег, куда уж инвалидам их выстоять!
– Да, да, – загрустила бабушка. – Вот придётся опять просить кого-то сделать обмен…
– Не нужно никого просить! Я смогу сделать это прямо сейчас! Оформим соответствующий документ, поставим печать, и я тут же вам обменяю. Сколько денег сейчас у вас есть в наличии?
– Да тысяч пять найдётся…
– Отлично. Вот у меня как раз несколько пятитысячных купюр с собой имеются...

И женщины рассчитались. Бабушка отдала девушке свои мелкие купюры, а та ей – 5 тысяч одной бумажкой, и сделку оформили документально. Совсем было собрались расстаться, как вдруг Василиса Романовна вспомнила, что в заначке у неё имеется ещё пять купюр по одной тысяче рублей. Обменяли и эти.

– Спрячьте подальше, – посоветовала гостья, – а то знаете, сколько сейчас мошенников и воров?
– Ой, спасибо, дорогая! Что бы я без вас делала!

Довольные обе, они расстались. Старушка вложила деньги в свой паспорт и пошла прятать. Но перед этим решила полюбоваться новенькими хрустящими бумажками у окна, где было светлее.

Каково же было изумление Василисы Романовна, когда она обнаружила на купюрах надпись «Банк приколов!» Вот это «прикололась» над ней «социальная работница»! Что же делать?! Она сразу же позвонила своей дочери в Княжпогост. Та посоветовала сообщить в полицию.

Полиция заявление приняла, оперативная группа из Айкино прибыла довольно скоро. Были проведены все следственные действия. Опрошены соседи, жители окрестных домов. Но никто не видел этой молодой круглолицей женщины – в тёмной одежде и в тёмных кроссовках на белой подошве. (Вот это была, пожалуй, единственная точная примета, бросившаяся в глаза пожилой женщине).

Кстати сказать, это обращение оказалось не первым. Ещё ранним утром в полицию поступил сигнал о подобном происшествии в селе Палевицы Сыктывдинского района. А в два часа пополудни в полицию поступило сообщении о таком же случае мошенничества в Кослане. Похоже, действующее лицо всё то же: женщина – молодая, брюнетка, круглолицая, в куртке с капюшоном, то ли южанка, то ли цыганка. Но говорит по-русски хорошо. Попытки поймать «летучую соцработницу» по горячим следам не удались. Скорее всего, в её распоряжении имеется автомобиль, возможно наличие сообщников. Но результат всё равно будет один: кольцо замкнётся. У оперативников есть свои секреты розыска. Пожелаем им удачи и успеха. 

А ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ
В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДАЕМ НАКАЗ:

– не открывать двери чужакам;
– не впускать в дом тех, кого вы не ждали;
– не верить ничему, какую бы информацию о деньгах вы ни услышали из уст посторонних лиц;
– держите дома на видном месте все важные номера телефонов – социальной службы, органов опеки, пенсионного фонда, жилищно-коммунальной службы, полиции;
– если кто-то представляется вам работником социальной службы, работником жилконторы, пенсионного фонда, даже полиции, просите представить документ и не поленитесь, позвоните по соответствующим телефонам, узнайте, есть ли такой работник.

И ПОМНИТЕ: государство не проводит никаких реформ без объявления и предварительного их обсуждения в СМИ. Внимательно следите за новостями, в том числе и криминальными. Не будьте столь доверчивы. Да, полиция поможет поймать преступника. Но дождётесь ли вы возврата похищенного – большой вопрос.

НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих