Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Операция Курорт – в Микуни

Операция Курорт – в Микуни

27 июля 2015

В дни школьных каникул многие дети остаются без присмотра взрослых и зачастую идут «развлекаться» на железную дорогу… В связи с этим на территории обслуживания линейного отделения полиции (ЛОП) на станции Микунь проходит оперативно-профилактическая операция «Курорт», которую проводят сотрудники транспортной полиции с 20 мая по 15 сентября.

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона 2015 года, а также предупреждение детского травматизма, правонарушений, угрожающих безопасности движения поездов, совершаемых несовершеннолетними – главная цель операции «Курорт».

В рамках операции проводится целый комплекс профилактических мероприятий, в том числе совместное с работниками ОАО «РЖД» усиленное патрулирование станций и перегонов, рейды по выявлению на территории железной дороги безнадзорных несовершеннолетних.

Так, сотрудники ЛОП на станции Микунь Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте зафиксировали очередной факт продажи алкогольной продукции 14-летнему юноше в магазине, расположенном на перроне железнодорожного вокзала станции Микунь. Продавец отрицать факт продажи спиртного не стала. По данному факту сотрудниками полиции составлен административный протокол по ч.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния». Продавцу грозит наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей. В случае повторного совершения данного правонарушения в отношении продавца будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Также сотрудниками ЛОП на ст.Микунь зафиксирован факт алкогольного опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, которые находились вблизи железнодорожных путей. На родителей данных несовершеннолетних составлены административные протоколы по ст.20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». Родителям грозит наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Очень часто на железнодорожных путях и станциях можно видеть бесцельно гуляющих ребят, которые затевают всевозможные игры, подлезают под вагоны, а подчас, может быть даже без злого умысла, просто из-за озорства портят железнодорожное оборудование, бьют линзовые комплекты светофоров, кладут на рельсы посторонние предметы, бросают в проходящие пассажирские поезда камни.
Основной работой инспектора по делам несовершеннолетних ЛОП на ст.Микунь является профилактика как правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, создающих угрозу безопасному движению поездов, так и предупреждение фактов детского травматизма.

Железнодорожный вокзал и объекты железнодорожного транспорта относятся к числу объектов повышенной опасности, нахождение на которых несовершеннолетних без сопровождения родителей может быть опасным для их жизни и здоровья – то есть ЗАПРЕЩЕНО.

Уважаемые родители, помните, что в беде, которая случается с вашими детьми, всегда есть ваша вина. Разъясняйте своим детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, контролируйте времяпровождение своих детей!

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ОЧЕВИДЦАМИ таких правонарушений, вы можете сообщить об этом в дежурную часть линейного отделения полиции на ст.Микунь по телефону 8(82134)31-602.

Ксения УВАРОВА,
инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на ст. Микунь. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих