Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Опасные сделки в интернете

Опасные сделки в интернете

14 января 2019

Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей Республики Коми быть бдительными при совершении сделок на сайте «Авито.ру».

В ИНТЕРНЕТЕ зарегистрированы сотни тысяч торговых площадок и магазинов, которые предлагают большой ассортимент товаров по привлекательным ценам. Один из популярных – сайт бесплатных объявлений «Авито.ру», где можно легко купить или продать одежду, домашних животных, недвижимость, автомобиль. Увы, наряду с честными продавцами и покупателями этот виртуальный рынок активно используют мошенники.

Мошенничество на «Авито.ру» может принимать самые изощренные формы. С помощью упрощенной процедуры регистрации на сайте по телефонному номеру или электронной почте злоумышленники указывают вымышленные имена. От нечистых на руку аферистов страдают не только продавцы и покупатели товара, но даже те, кто ищет работу по объявлению.

Одна из самых распространенных схем обмана на сайте бесплатных объявлений – покупка с предоплатой. Обязательный аванс – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют промышляющие на «Авито.ру» мошенники. Их задача – заставить перечислить деньги за несуществующий товар.

В отличие от реально работающих интернет-магазинов продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ. Мошенники под видом покупателя предлагают перевести на банковский счет продавца предоплату, а иногда и всю сумму целиком. А затем просят назвать не только номер пластиковой карты, но и имя держателя, срок действия и секретный трехзначный номер с обратной стороны. А затем еще и коды приходящих из банка смс-сообщений, якобы для подтверждения операции перевода, а на самом деле доступа в ваш онлайн-банкинг. Такие псевдо-покупатели не интересуются свойствами товара, звонят сразу же после публикации объявления и отказываются от оплаты наличными.

Задача мошенников – получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Для этого вас могут попросить: использовать банкомат и следовать инструкциям, вводя передаваемые по телефону данные; зачитать или переслать секретный код из смс; сообщить личную информацию и коды карт при звонке «из службы банка».

СХЕМА ТРЕТЬЯ – мошенничество с трудоустройством. В этом виртуальные преступники предлагают платное участие в конкурсе на должность; навязывают предварительный платеж за рабочие материалы при удаленной или надомной работе; вступительный взнос в сетевую компанию; плату за внесение кандидата в базу соискателей должности или доступ к информации о вакансии; размещение в объявлении платного телефонного номера.

Не отправляйте предоплату людям, которых вы «в глаза не видели». Не передавайте данные о себе или банковской карте. Никогда не верьте крайне заманчивым интернет-предложениям с огромными скидками. Если вы все же решились на опасную сделку, то хотя бы переводите деньги на банковские счета, а не на обезличенные виртуальные кошельки или номера мобильных телефонов, которые могут быть зарегистрированы неизвестно на кого. Так полиция сможет отследить, кому ушли ваши деньги и поймать мошенников.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих