Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Огонь всегда опасен

Огонь всегда опасен

12 января 2022

В любое время года огонь, вырвавшийся из-под контроля, может нанести огромный ущерб производственным, социальным, жилым и прочим строениям, унести жизни людей.

На 24 декабря 2021 года на территории Республики Коми произошло 1182 пожара, в огне погибли 65 человек, материальный ущерб от пожаров составил 980 млн рублей. На территории Усть-Вымского района за аналогичный период произошло 58 пожаров, погибли два человека, ещё двое травмированы. Наиболее резонансным стал пожар, произошедший в лесном массиве на одном из островов в пойме реки Вычегды возле села Гам – один из первых лесных пожаров в регионе, и пожар в детском саду посёлка Чёрный Яр.

Основными причинами пожаров в 2021 году стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей; неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении; неисправность электрического оборудования. Большая часть пожаров произошла в жилом секторе – 86% от общего их количества.

Противопожарная безопасность включает в себя комплекс мер, полное обеспечение которых может существенно снизить количество возгораний, ущерб от пожаров. Одно из главных условий – строгое соблюдение правил пожарной безопасности гражданами при эксплуатации отопительных печей, газового и электрического оборудования. Как показывает практика, хорошим подспорьем в обеспечении пожарной безопасности являются пожарные извещатели – при возникновении задымления, повышении температуры они подают громкий сигнал, предупреждая людей об опасности. Пожарные извещатели просты в использовании и доступны по стоимости.

Факторами, влияющими на эффективность тушения возгораний, является наличие средств тушения пожаров – огнетушителей, запасов доступной для забора пожарными машинами воды, противопожарного оборудования, а также близость пожарных подразделений и наличие добровольных пожарных дружин. В зимний период в населённых пунктах не всегда обеспечивается доступность к источникам противопожарного водоснабжения: после сильных снегопадов и метелей не сразу прочищаются подъезды к гидрантам и пожарным водоёмам или они прочищаются недостаточно широко и габаритные пожарные машины не могут въехать в прочищенный проход.

Известно, что лучшим теплоизолятором является снег, предохраняющий пожарные водоёмы от промерзания, но указатели, пожарные пирамиды должны быть видны, ведь при тушении пожара важна каждая минута. Также периодически возникают вопросы и по заполнению пожарных водоёмов водой.

Вызывает тревогу удалённость от подразделений пожарной охраны посёлков Казлук и Вежайка. Но если до Казлука время подъезда пожарных лишь немногим больше 20 минут, то до Вежайки добираться надо больше часа. За это время пожар может полностью уничтожить не только небольшое деревянное строение, но и многоквартирный дом. В этих населённых пунктах большую роль в обеспечении пожарной безопасности могут играть добровольные народные дружины, но их надо готовить, обеспечивать средствами пожаротушения, составить график дежурства, разработать порядок и способы стимулирования добровольных пожарных.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих