Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Обман при продаже дома

Обман при продаже дома

24 октября 2017

Полицейские проводят проверку по факту хищения денежных средств при продаже дома.

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась 55-летняя местная жительница с просьбой привлечь к ответственности неизвестного ей мужчину, который похитил денежные средства с ее банковской карты.

Как рассказала заявительница полицейским, она решила продать принадлежащий ей дом. С этой целью пенсионерка разместила объявление на сайте «Авито.ру» с указанием контактов.

На информацию откликнулся неизвестный мужчина, который связался с женщиной по телефону и выразил желание приобрести недвижимость. Кроме того, незнакомец предложил сделать предоплату на банковскую карту, чем и заинтересовал жительницу п.Студенец.

Для получения аванса звонивший попросил пенсионерку подойти к банкомату и вставить карту в терминал, после чего произвести некоторые операции, которые он продиктует по телефону. Женщина выполнила инструкции покупателя. Но оказалось, что своими манипуляциями она, не подозревая подвоха, подключила мобильный банк к абонентскому номеру звонившего.

Воспользовавшись полученными обманом данными, злоумышленник похитил с банковской карты заявительницы 1500 рублей и перестал выходить на связь.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, так как в действиях неизвестного покупателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ОМВД по Усть-Вымскому району обращает внимание жителей района на участившиеся факты мошенничеств с использованием услуги мобильный банк. Сервис стал очень популярен в последнее время, так как позволяет руководить денежными активами и оплачивать счета без необходимости посещения отделений банка.

Обратная сторона - новые виды финансовых махинаций, включая мошенничество с банковскими картами через мобильный банк.

Особенность услуги – то, что пакет мобильный банк привязывается к номеру телефона, который клиент финансовой организации указывает при подключении к сервису. Иногда из-за легкомыслия граждан эти данные становятся известны третьим лицам, которые легко могут воспользоваться этим и снять деньги либо перевести их на свои счета.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении операций с банковскими картами по просьбе незнакомых вам лиц, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Во избежание преступных посягательств на ваши сбережения держите в секрете персональные данные электронных кошельков.

НАТАЛИЯ БРАГИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих