Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Невидимый убийца

Невидимый убийца

2 марта 2017

В минувшие праздничные дни в селе Межег раньше положенного закрытая заслонка отопительной печи чуть не закончилась трагедией для нескольких женщин.

Пожилая жительница села 24 февраля, протопив печь и закрыв заслонку, к вечеру почувствовала себя плохо. Пришедшая на помощь дочь вызвала фельдшера, а затем и машину скорой помощи. Женщину госпитализировали до выяснения причин недомогания. Позднее за помощью пришлось обратиться и остальным двум женщинам с характерными для отравления угарным газом симптомами. Получив квалифицированную медицинскую помощь, все три женщины в тот же вечер были отпущены домой.

Угарный газ или монооксид углерода СО – бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха. Угарный газ образуется в процессе горения. Попадая в организм человека и животных, он начинает активно мешать проникновению кислорода в ткани, меняя тем самым биохимический баланс живого организма. При тяжёлых отравлениях вызывает смерть.

Чтобы избежать отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку отопительной печи, пока не прогорят все угли. В помещениях, где работают газовые колонки или газовые плиты, обязательно должна работать вытяжка. Нельзя длительное время прогревать двигатель автомобиля в закрытом гараже.

При появлении первых признаков отравления угарным газом: головокружении, болевых ощущениях в голове, постукивании в височной области, необходимо срочно проветрить помещение и вызвать службу скорой помощи.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих