Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Наплевательское отношение к ПДД или О том, что пьяных водителей не пугают большие штрафы

Наплевательское отношение к ПДД или О том, что пьяных водителей не пугают большие штрафы

3 февраля 2015

Трудно в это поверить, но факт остается фактом: количество водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, становится не меньше, а больше. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры статистики Усть-Вымского районного суда.

По информации мирового судьи Айкинского судебного участка Дмитрия Васильева, в 2013 году по статье 12.8 (ч.1, ч.3, ч.4) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) на территории нашего района было привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения 245 водителей, а в 2014 году – 296!

- Несмотря на ужесточение санкций, после того как вступили в силу новые административные наказания (с 1 сентября 2013 года), отношение к соблюдению правил дорожного движения (ПДД) не меняется – количество нарушений не сокращается, а растет, - сказал Дмитрий Валерьевич. – Считаю, что это наплевательское отношение не только к своей безопасности, но и к безопасности на дороге по отношению к другим водителям, а также пешеходам.

Причем возросло и количество водителей, которые повторно нарушили Закон, сев за руль в нетрезвом состоянии. Так, по статье 12.8 ч.4 КоАП в 2013 году были привлечены 3 водителя, в 2014 году – 19 водителей. И это невзирая на то, что за повторное нарушение санкции увеличиваются: с 30 тысяч и лишением права управлять автомобилем в течение 1,6-2 лет до 50 тысяч и лишением права садиться за руль в течение трех лет.

Мировой судья привел очень хороший пример безответственного отношения к соблюдению правил дорожного движения в лице… одной из представительниц прекрасного пола. (Как выяснилось, женщины, нарушающие Закон по статье 12.8 КоАП – это не исключение, а, напротив – среди пьяных водителей их встречается и попадается в «лапы» ГИБДД немало!).

Одна дама, имеющая малолетнего ребенка и дочь-подростка, обратилась в полицию с заявлением, что её несовершеннолетняя дочь отсутствует дома в течение нескольких дней. Сотрудники ОМВД нашли девочку, позвонив маме, чтобы та приехала и забрала дочку из полиции. Дама села за руль автомобиля, поспешив в нужном направлении. И всё бы ничего – понятны и волнение, и переживания, но… водитель была явно не трезва, и не заметить этого не могли сотрудники полиции. Свое поведение женщина объяснила тем, что пила спиртосодержащие успокаивающие лекарства, однако признаки алкогольного опьянения были настолько очевидны, что закралось сомнение в их истинности. Было проведено медицинское освидетельствование (степень опьянения в «разы» превышала допустимые нормы!), по результатам которого женщина была привлечена и впоследствии наказана решением суда за административное нарушение – штраф 30 тысяч рублей и лишение права управлять транспортным средством в течение 1 года 6 месяцев.

На судебном заседании дама, как и многие другие представительницы прекрасного пола, нарушившие Закон, «пускала слезу», пытаясь разжалобить судью. «Закон прописан для конкретного лица, будь то мужчина или женщина, находящиеся за рулем – ответственность за нарушение не идет по половому признаку, а по факту нарушения ПДД», - пояснил ситуацию Д. Васильев.

И еще один очень показательный пример из судебной практики рассказал Дмитрий Васильев, рассмотревший за пять лет своей деятельности не одну тысячу административных дел (только за 2014 год по ПДД – более 300 дел). С целью того, что может хоть кого-то из его потенциальных «клиентов» этот пример остановит или тормознет при желании сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Компания молодых людей отмечала мероприятие, распивая горячительные напитки. В один из моментов застолья одна девушка без разрешения села за руль автомобиля своего парня и рванула в неизвестном направлении. Мужчина, испугавшись за свою машину, обратился с заявлением в полицию, объяснив, что девушка воспользовалась его транспортным средством без его согласия. Вскоре машину нашли, а пришедшему молодому человеку (явно «под шофе»!), отдавая ключи от авто, посоветовали: «Приходи за автомобилем завтра». Тем более, что машина стояла недалеко от отделения полиции. Однако молодой человек на глазах у удивленных сотрудников ГИБДД сел в машину и… тронулся с места. Сотрудники ГИБДД, естественно, последовали за ним. От освидетельствования на предмет нетрезвости водитель не отказался, и впоследствии был вызван повесткой в суд.

- Как и бывает в подобных случаях, были составлены все процессуальные документы, соблюдены все формальности – помимо медицинского освидетельствования и свидетельских показаний еще ведется и видеозапись, что занимает порядка 1,5-2 часов по каждому конкретному случаю, - сказал Дмитрий Валерьевич. – Однако, несмотря на бесспорную доказательную базу, некоторые из числа водителей-нарушителей в судебном заседании начинают отказываться от того, что было в действительности. Большинство из них твердят одно и то же: я просто сидел за рулем, стоял на месте или прогревал машину. Но факты – упрямая вещь, тем более что все доводы в судебном заседании перепроверяются. И поскольку наказание за нарушение ПДД сурово, то ответственность сотрудников ГИБДД возрастает.

В некоторых европейских странах наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения еще суровее и жестче. «В Германии наказание такое, что там никому и в голову не придет сесть за руль в пьяном виде. А у нас ситуация только ухудшается и ничто не устрашает водителей – ни большие штрафы, ни лишение прав на вождение автомобилем. Где же выход из положения? – спрашивает и высказывает свое мнение мировой судья Д. Васильев. – Возможно в дальнейшем ужесточении наказания».

В нашем районе насчитывается 8,5 тысячи личных автомобилей и количество их год от года растет. Это огромная армия людей и этой армии взрослых людей, прежде чем сесть за руль автомобиля, стоит глубоко задуматься об ответственности за право вождения своим транспортным средством. В том числе о том, что за руль нужно садиться только в трезвом состоянии!

Справка
По информации ГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району, в 2014 году на территории района было совершено 62 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 4 человека, 87 человек было ранено. В 2013 году в 61 ДТП погибло 8 человек, 80 человек было ранено.

В состоянии алкогольного опьянения в 2014 году было совершено 12 ДТП, 1 человек погиб; в 2013 году 8 водителей, совершивших ДПТ, были за рулем в нетрезвом состоянии, 9 человек было ранено.

На снимке: ДТП на 25 км автодороги Вогваздино-Яренск в сторону Сыктывкара (возле села Айкино), в результате которого от полученных травм погиб пассажир О., 1982 года рождения. Водитель Ч. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и был лишен права управления транспортным средством.

Фото предоставлено ГИБДД ОМВД по Усть-Вымскому району

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих