Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия На помощь приходят спасатели

На помощь приходят спасатели

27 октября 2015

Редкий человек сейчас обходится без автомобиля. Но вместе с удобством и комфортом обладание собственным авто приносит порой массу неприятностей: внезапное появление неисправностей автомобиля, аварии и их последствия.

Ежедневно по телевидению и радио мы слышим сообщения о дорожно-транспортных происшествиях различных масштабов. И как бы хорошо ни работала дорожная полиция, но статистика аварий не радует их уменьшением.
На столкновения, опрокидывания автомобилей и наезды приходится 91,1% от общего количества ДТП, а число пострадавших и погибших в дорожно-транспотных происшествиях этого типа намного превышает суммарное число погибших и пострадавших во всех остальных транспортных происшествиях различного характера вместе взятых. Это обусловливает актуальность проведения спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

Спасение пострадавших при столкновениях, опрокидываниях автомобилей и наездах заключается в деблокировании пострадавших, извлечении из поврежденных автомобилей и оказании им первой медицинской помощи.

За 9 месяцев 2015 года на территории муниципального района «Усть-Вымский» совершено 304 дорожно-транспортных происшествия (за тот же период 2014г. – 443) или 42,2 %. Из них 34 (2014г. – 44) подлежит государственному учету. При этом погибли 8 человек (2014г. – 1), в том числе несовершеннолетних – 2 (2014г. – 0). Ещё 53 человека получили телесные повреждения (2014г. – 58), в т.ч. несовершеннолетних – 8 (2014г. – 6).

Подразделения Усть-Вымского пожарно-спасательного гарнизона привлекаются на ликвидацию практически каждого ДТП, произошедшего в пределах района, а также за его пределами.

70 человек из числа личного состава Усть-Вымского пожарно-спасательного гарнизона Республики Коми прошли обучение в учебном центре МЧС России г.Сыктывкар и имеют квалификацию «Спасатель». Во время обучения слушатели учебного центра получают теоретические и практические знания по оказанию первой медицинской помощи, изучают аварийно-спасательный инструмент, а также приемы и способы деблокации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях.

Людям, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, оказывается квалифицированная не только физическая, но и психологическая помощь, ведь иногда потрясение от критической ситуации настолько сильно, что человек просто перестает понимать, что происходит вокруг, теряет способность логически мыслить и принимать решения.

Коэффициент реагирования пожарно-спасательных подразделений Усть-Вымского гарнизона на дорожно-транспортные происшествия, то есть степень нашего участия в ликвидации последствий ДТП – один из самых высоких в Республике Коми.

МЧС России сегодня – это символ доброты и надежды. Где бы ни случилась беда, граждане России могут быть уверены – к ним обязательно придут мужественные, сильные люди – спасатели МЧС.

АНАТОЛИЙ КЛЮКИН,
начальник Усть-Вымского
пожарно-спасательного гарнизона Республики Коми.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих