Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия На острие внимания - права человека

На острие внимания - права человека

31 декабря 2019

Прокуратурой Усть-Вымского района за истекший период 2019 года было выявлено более двух тысяч нарушений закона, принято более 600 мер прокурорского реагирования, по искам прокуратуры взыскано более 3 млн рублей в пользу граждан и бюджетов различных уровней.

Важным направлением деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением прав человека. По-прежнему большое внимание уделяется исковой работе, направленной на защиту прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защите прав пенсионеров на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно, защите трудовых прав граждан. По итогам прокурорских проверок в 2019 году с работодателей взыскано более 1,3 млн рублей в счёт погашения задолженности по заработной плате.

По иску прокуратуры района в 2019 году в здание администрации муниципального района «Усть-Вымский» обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения.

Продолжается работа по выявлению и устранению нарушений в сфере законодательства о безопасности дорожного движения. В текущем году по искам прокуратуры района приведён в надлежащее состояние участок автодороги «Сыктывкар-Ухта» от административной границы района до п.Студенец.

По результатам проверок исполнения требований законодательства об охране окружающей среды прокуратура района в судебном порядке добилась ликвидации трёх несанкционированных свалок – в г.Микунь, п.Жешарт и п.Вежайка.

Прокуратурой района регулярно проводятся проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции. Так, в ноябре 2019 года Усть-Вымский районный суд удовлетворил административное исковое заявление прокурора района и досрочно прекратил полномочия депутата Совета поселения, нарушившего требования законодательства о противодействии коррупции.

По-прежнему одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры является поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде. В 2019 году прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 270 уголовным делам, в том числе по 42 тяжким и по 6 особо тяжким преступлениям.

По сравнению с 2018 годом уровень преступности в Усть-Вымском районе снизился на 12%, вместе с тем всё ещё остаётся достаточно высоким. В целях противодействия преступности прокуратура Усть-Вымского района широко использует полномочия по правовому просвещению граждан, в том числе путём размещения результатов рассмотрения уголовных дел в средствах массовой информации.

АЛЕКСАНДР ЛИХАЧЕВ,
прокурор Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих