Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия На блюдечке с голубой каемочкой… или Как себя обезопасить?

На блюдечке с голубой каемочкой… или Как себя обезопасить?

12 декабря 2014

По полицейским сводкам, в ноябре в Микуни и в Жешарте произошло два происшествия, квалифицированных как грабёж. Расследование проведено успешно, подозреваемые найдены и доставлены в отделения полиции, с ними ведётся следственная работа. Удивляет другое – беспечность наших жителей.

Без ключей, паспорта и сберкарты

Мы – люди, живущие в 21 веке от рождества Христова. Повсюду, даже в медвежьем углу, прижились новые электронные и цифровые технологии, труд и быт окутала незримая международная сеть. Нет нужды в конвертах и бумаге, чтобы написать письмо, достаточно постучать по клавиатуре несколько минут. Нет необходимости ходить с полным кошельком денег по магазинам и расплачиваться по счетам наличными в почтовых отделениях и в кассах банков. Можно вообще неделями жить, не прикасаясь к презренному металлу. Всё это возможно, если у вас есть банковская карта. Банк позаботился, чтобы никто кроме вас, не смог без вашего ведома воспользоваться этими средствами. Нужно только соблюдать нехитрые правила пользования этим волшебным кусочком пластика.

Мы об этом знаем, помним и… постоянно эти правила нарушаем.

Так, 18 ноября вечером одна скромная микуньская пенсионерка (и ведь не древняя старушка, а дама элегантного возраста) сообщила в полицию о похищении у неё сумки, которую прямо из рук выхватил на улице молодой человек и скрылся. А в сумке находился целый набор самых необходимых для жизни предметов: телефон с зарядным устройством, карта Сбербанка, фонарик, косметичка, очки в футляре и кошелёк с 250 рублями, а главное – ключи от дома и документы… Потерять всё это – настоящая катастрофа для любого человека. Но катастрофичность ситуации усугублялась тем, что дама вместе с банковской картой в кошелёчке держала клочок бумажки, на котором был указан пин-код той самой карты…

Представьте себе развитие дальнейших событий: ты можешь прийти домой и не найти ни одной ценной вещи, потому что в украденных документах указан твой адрес, а ключи – вот они! – рядом с документами. В панике ты бросаешься в Сбербанк, но без паспорта тебе никто не предоставит информацию, есть ли у тебя деньги на счету (карте) или уже нет. И стоишь ты в растерянности, не зная, что делать, потому что даже позвонить нет возможности – телефон украден! Да, можно кого-нибудь попросить разрешения позвонить своим близким, если вспомнишь номер их сотового (номера-то в похищенном телефоне остались)!

Остаётся только одно: идти пешком в полицию. Хорошо, что Микунь – городок небольшой, и с улицы Дзержинского до отделения полиции 15 минут ходу.

Однако и грабитель не стал медлить. Обнаружив, что в кошельке совсем мало денег, похититель расстроился, но не сильно: на его счастье там же была и банковская карта с услужливо предоставленным пин-кодом, которой он не преминул воспользоваться и снял в ближайшем банкомате 1000 рублей, оставив всё остальное «на потом».

Однако он не знал, что по сигналу пострадавшей полицией был объявлен план «Квартал». На розыск преступника были ориентированы лучшие силы микуньской полиции, в том числе кинолог. В ходе оперативно-розыскных мероприятий вскоре была найдена часть похищенных предметов (сумка с ненужным преступнику содержимым), с которых сняли следы пальцев грабителя. С видеокамеры на одном из магазинов получены видеозаписи. К тому же на каждом из банкоматов есть встроенная видеокамера, и это сыграло свою роль в опознании злоумышленника впоследствии. Было возбуждено уголовное дело по факту ограбления.

Теперь можно сказать, что главный подозреваемый попал в руки правоохранителей. Но сколько работы пришлось провести! Обойти все школы, железнодорожный колледж, побеседовать с руководством, с учащимися, посетить общежитие, сделать ещё массу необходимых дел, о которых в газете писать не принято в интересах тайны следствия… А причиной всему послужило элементарное легкомыслие пенсионерки: потерю очков и косметички пережить можно. Даже паспорт восстановить. Но ключи держите при себе, граждане! Носите свой телефон в сумке, ладно. Но не храните в телефоне никаких записей, которые делают вас беззащитными перед обстоятельствами: никаких номеров карт, паспортов, адресов, смс о доступных средствах по картам… И уж совсем недопустимо хранить пин-коды от своих банковских карт рядом с самими картами!

Приведу пример: одна моя знакомая (почему-то попадают в такие ситуации чаще женщины) бережно хранила 4 свои банковские карты, в том числе «кредитку» на 150 тысяч, в одной «визитнице». И к каждой карте тут же на аккуратном листочке бумаги прилагался пин-код. И однажды она эту визитницу потеряла… К несчастью, это произошло в большом городе, и никто ей помочь не смог. Всё дело в концентрации простофиль. И тех, кто их простотой успешно пользуется.

Остался …без усов

Второй случай, несомненно, более пикантен. Так, 28 ноября в СОШ с.Айкино торжественно отмечалось мероприятие, посвящённое конкурсу «Учитель года». Яркое, запоминающееся зрелище. Учителя – народ творческий, азартный, не расставшийся с детством, не боящийся сцены и любой, самой сложной, аудитории – это их стихия, их счастье. И отчасти беда.

Как раз после окончания концерта жешартская группа учителей вернулась домой. Но не все сразу разошлись по квартирам. Успешное выступление решено было отметить тёплой мужской компанией в самом подходящем для мужчин месте – в частном гараже. Отмечали по нынешним меркам недолго: ещё до 22 часов стали расходиться по домам. Тут-то и произошло ограбление №2.

Возле дома №13 по улице Мира гражданина А., мужчину в самом расцвете лет, ограбил пробегавший мимо подросток: судя по комплекции и быстроте реакции – человек совсем молодой, не более 18 лет, одетый как обычно – тёмные брюки, куртка, шапочка-колпачок. Прямо на бегу он выхватил из рук мужчины пакет и скрылся.

Всё произошло так быстро, что пострадавший не смог разглядеть своего обидчика, да и ночи в ноябре у нас тёмные. Но это неприятное происшествие, пожалуй, больше рассмешило пострадавшего, чем огорчило. Жаль, конечно, фотоаппарата «Олимпус» с картой памяти и ценными снимками с мероприятия, но и в полицию в подпитии мужчина идти не хотел. Поэтому дождался следующего дня и заявил о случившемся уже 29 числа.

Как выяснилось, в похищенном пакете у господина А., кроме фотоаппарата, находились ещё лак и гель для волос, два тональных карандаша, курительная трубка и …искусственные усы (поскольку выступал он в одной из ролей в группе поддержки). Представьте себе изумление грабителя! Столько риска, столько надежд на сытный ужин – и каков результат!

Конечно, в полиции не стали отказывать пострадавшему в поиске пропажи. Была проведена соответствующая работа. Опрошены жильцы близлежащих домов, проверено пять мест скупки краденного, опрошены несовершеннолетние, стоящие на учёте в ОПДН. По факту ограбления было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 161 УК РФ. В интересах следствия не будем раскрывать все его тайны.

Как себя обезопасить?

Мы поговорили с оперуполномоченным ОМВД России по Усть-Вымскому району СЕРГЕЕМ МЕЛЬНИКОМ об особенностях современных преступлений подобного рода, попросили его дать рекомендации, как обезопасить себя в подобных ситуациях.

– Сергей Александрович, прошли те времена, когда люди вынуждены были носить с собой большое количество денег наличными, казалось бы, настала грустная пора для желающих обогатиться за чужой счёт, но обращений о хищении средств меньше не становится…
– Это связано в первую очередь с тем, что преступность перестроилась параллельно с новыми способами хранения и использования денег. Значительная часть населения, включая пенсионеров вполне преклонного возраста, пользуется электронными банковскими картами, но при этом владельцы карт ведут себя крайне беспечно, не сохраняя в тайне банковские реквизиты и секретные номера, позволяющие получить доступ к денежным средствам владельца карты. Мы неоднократно доносили до населения предупреждения о том, что эти сведения нужно хранить в строжайшей тайне, ни в коем случае не сохранять записи с пин-кодами рядом с картами. Лучше всего попросить банковского работника помочь вам сформировать свой пин-код, который будете знать только вы и который не забудете ни при каких обстоятельствах.

– Например, день рождения ребенка или номер автомобиля мужа…
– Неважно, что это будет за номер – день рождения брата или свата, километраж от пункта А до пункта Б или иная цифра. Важно опираться на вашу память. И при наборе внимательно оглядеться, нет ли вокруг любопытных глаз: не секрет, что банкоматы и терминалы в магазинах не скрывают наших манипуляций.
Второе, как уже сказано, не храните все ценности в одном месте. Если у вас собой документы, в которых указан ваш домашний адрес, не кладите их в сумку. Не держите свои банковские карты в кошельках. Так вы обезопасите хотя бы те деньги, которые лежат на карте, если у вас похитят кошелёк.
Третье. Никогда не прибегайте к помощи третьих лиц, если хотите воспользоваться банковской картой вне офисов своего банка.

– Очень правильно, Сергей! Граждане, вы можете обратиться только к работнику банка, он вам и поможет, и деликатно отойдёт в сторону, когда вы будете набирать свой пин-код.
– Отмечу как положительный пример работы правоохранительных органов успешную борьбу с телефонными мошенниками, отправлявшими сообщения о якобы имеющей место блокировке вашей банковской карты. Теперь даже пенсионеров таким способом не проведёшь: все сомнительные вопросы они решают в офисе своих банков и не спешат к банкоматам, чтобы чётко выполнять рекомендации преступников. Тысячи пострадавших лишились таким образом своих зарплат, пенсий и накоплений. Но этот способ мошенничества теперь сведён к единичным случаям.

– Однако появляются новые способы…
– Да. И в основном это касается владельцев смартфонов, привязанных к вашим банковским счетам и картам. «Народные умельцы» не оставляют попыток - причём весьма успешных – добраться до ваших денег с помощью вирусных программ, внедряющихся в ваш гаджет как заманчивые приложения. То есть в основном эта опасность подстерегает тех, кто подключён к «всемирной паутине». Тут предостерегать уже нужно более молодое поколение, «живущее» в сети, пользующееся услугами интернет-магазинов и службой «банк-онлайн». Не буду вдаваться в подробности, но опять же призываю быть бдительными.

– Но это всё касается новых технологий. Однако не все «грабители» так изощрены в своих действиях. Скажите, пожалуйста, кто чаще всего становится объектом ограбления?
– Как правило, преступник выбирает себе жертву или заведомо более слабую, которая не окажет ему сопротивления, или человека пьяного, не владеющего собой. Поэтому, во-первых, избегайте ходить по улицам с поклажей в тёмное время суток и ведите здоровый образ жизни. А если не удаётся избежать прогулки в темноте или вечеринки с выпивкой, заранее оставьте свои ценные вещи дома или возьмите только самое необходимое. А то вы станете самым настоящим «блюдечком с голубой каёмочкой», на котором и преподнесёте грабителю всё, чем богаты.

– В материалах по описанным выше ограблениям упомянуто, что к расследованию подключён кинолог с собакой. Это очень интересно! У вас в полиции на службе есть собаки?
– Да. У нас есть служебные собаки. Это два брата из одного помёта, молодые, очень перспективные псы. Один работает в Микуни, другой состоит на службе в Айкино.

– И они получают зарплату?!
– А как же? Как настоящие работники!

– А где были приобретены эти ценные работники?
– Нам их привезли из Сыктывкарского питомника служебных собак.

– И кто же их обучает?
– Первоначальное обучение собаки проходят ещё в питомнике, а потом доучиваются вместе со своим кинологом на курсах повышения квалификации. Так, недавно наш кинолог вместе со своим «сослуживцем» 4 месяца обучался на таких курсах в Москве. Причём первый месяц обучался сам кинолог, а потом их учили работать вместе с собакой, чтобы пёс понимал и выполнял команды только своего хозяина.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ хочется поблагодарить всех работников правопорядка и в частности оперативных работников уголовного розыска за их нелёгкий труд в ситуациях, возникающих зачастую из-за нашей беспечности, недальновидности и неосмотрительности. Давайте исправляться!

Материалы подготовила
НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих