Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Мошенники в соцсетях

Мошенники в соцсетях

22 сентября 2017

Интернет-мошенники продолжают посредством социальной сети «ВКонтакте» обманом похищать деньги у доверчивых жителей Республики Коми.

Так, в сентябре в дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратился 39-летний местный житель, у которого мошенники обманом похитили 3 тысячи рублей.

Установлено, что мужчина получил в социальной сети «ВКонтакте» сообщение от знакомого, который попросил одолжить ему 3000 рублей. Ничего не подозревающий воркутинец выполнил просьбу приятеля, перечислив на указанный в сообщении номер счета денежные средства.

Лишь после того, как деньги уже были отправлены, заявитель связался по телефону с приятелем, чтобы уточнить, получил ли он деньги. Удивленный знакомый сообщил, что его страница «ВКонтакте» была взломана, и денег он не просил.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от неизвестных «друзей» в социальных сетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», тем более, если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого.

 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих