Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Мошенники не дремлют!

Мошенники не дремлют!

23 мая 2016

Ежедневно в отдел МВД России по Усть-Вымскому району поступает по три-четыре звонка от граждан, пострадавших из-за собственной наивности и беспечности.

Все СМИ в один голос призывают: «Не отвечай на сомнительные звонки!», «Не выкладывай свои данные в соцсетях!», «Бесплатный сыр – в мышеловке!». Видимо, нашему брату мало услышать, надо еще и на себе прочувствовать всю схему мошенничества. Только расставшись со своими кровными деньгами, мы начинаем осознавать смысл призыва: «Не верь мошенникам! Все равно обманут!».

Мошенники не дремлют и придумывают все новые схемы для выуживания денег из карманов сердобольных жителей района. Как можно верить тому, что говорит тебе неизвестный абонент на другом конце провода, даже если он представился следователем, который якобы требует взятку в размере от нескольких десятков до сотен тысяч рублей за прекращение уголовного дела в отношении твоих близких родственников. В таком случае сразу звони своим родным и выясняй, где они, что с ними, а не беги в ближайший банкомат, чтобы перечислить деньги злоумышленникам. О подобных звонках немедленно сообщайте в полицию по телефону 102.

По словам начальника ОМВД России по Усть-Вымскому району, подполковника полиции Арсения Артемьева, в последнее время все чаще стали распространяться случаи рассылок на сотовые телефоны сообщений, содержащих в себе вредоносные программы, помогающие считывать ваш телефонный справочник, тем самым расширяя круг потенциальных жертв. В этом случае не поможет замена сим-карты, необходимо протестировать ваш телефон на наличие вирусов с помощью легальной антивирусной программы.

– Участникам группы «Авито» в социальных сетях настоятельно рекомендую тщательно проверять информацию о товаре. Граждане, запомните, никто не будет продавать качественный товар в убыток себе! Такого быть не может! Это мошенники пытаются сыграть на нашей скупости, – подытожил разговор Арсений Артемьев. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих