Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Курнули дурь и… чуть не отбросили кони

Курнули дурь и… чуть не отбросили кони

19 мая 2016

За вовлечение несовершеннолетних попробовать наркотики осужден 18-летний житель п.Жешарт.

ДЕРЗКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

В апреле Усть-Вымским районным судом было рассмотрено уголовное дело по обвинению 18-летнего жителя п. Жешарт Артема Тонкошкурова (на момент совершения преступления А. Тонкошкуров являлся несовершеннолетним) в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 230 УК РФ, а именно в склонении к употреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух лиц.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в районе, особенно в п. Жешарт, так как это дерзкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств направлено против здоровья двух несовершеннолетних лиц, в результате которого потерпевшие, ранее не употреблявшие наркотические средства, были доставлены в больницу в состоянии тяжелого наркотического отравления.

Уголовное дело было расследовано следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК, государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

НЕХОТЕЛ УЧИТЬСЯ,
НЕ РАБОТАЛ

По информации следственного отдела, подсудимый Артем Тонкошкуров характеризовался лишь с отрицательной стороны. Окончил всего 9 классов, нигде дальше не обучался и не работал. Общался в основном с подростками, состоящими на учете по делам несовершеннолетних. В 2013 году был осужден по п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

Будучи осужденным к реальному сроку лишения свободы, Артем не сделал соответствующие выводы, продолжая вести себя и далее непристойным образом. И, в конце концов, снова попался, в этот раз за дерзкое преступление.

24 апреля 2015 года Артем находился в подъезде общежития по ул. Свердлова с двумя несовершеннолетними, которым продемонстрировал наркотическое вещество, хотя знал, что подростки не употребляют наркотики. Затем Артем поместил наркотик – курительную смесь - в пластиковую бутылку, подготовил смесь для употребления и предложил парням употребить наркотик совместно с ним. Предложением и демонстрацией всего этого, «А.Тонкошкуров возбудил у молодых людей желание употребить наркотическое средство, и несовершеннолетние ответили согласием. Объяснив способ употребления, А.Тонкошнуров передал пластиковую бутылку, и несовершеннолетние употребили наркотическое средство. После чего оба несовершеннолетних молодых человека были госпитализированы в Жешартскую районную больницу в тяжелом состоянии, где им был поставлен диагноз: отравление наркотическим средством», - написано в официальных документах.

ВИНУ НЕ ПРИЗНАЛ,
НО СРОК ДОБАВИЛИ

Вину в содеянном преступлении Артем Тонкошкуров не признал. Однако стороной обвинения суду были предоставлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд признал Артема Тонкошкурова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 230 УК РФ и с учетом данных о личности, характеризующейся с отрицательной стороны, назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы, а с учетом ранее вынесенного судом приговора, по которому А.Тонкошкуров отбывает в настоящее время наказание, окончательно судом определено 3 года 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима без дополнительного наказания с учетом его несовершеннолетнего возраста в период совершения преступления.

Информация предоставлена
ЕВГЕНИЕМ МУРАВЬЕВЫМ,
заместителем прокурора Усть-Вымского района;
следственным отделом
по Усть-Вымскому району СУ СК РФ РК.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих