Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Кто виновен в гибели подростка?

Кто виновен в гибели подростка?

18 сентября 2014

Несчастьем закончился праздничный день выборов 14 сентября в городе Микунь. В 19 часов ушёл из жизни совсем ещё молодой человек, первокурсник Микуньского железнодорожного техникума Максим Ш. (имя изменено). Как произошла эта трагедия?

Нам удалось поговорить со старшим следователем следственного отдела СУ СК РФ по Республике Коми Романом Лодыгиным.

По данным следствия, предварительная причина смерти – отравление неустановленным ядовитым веществом, к которым относится и сжиженный газ бытового назначения в баллончике, найденном в кармане одежды пострадавшего (состав - пропан-бутан, что указано на упаковке).

По словам очевидцев и свидетелей, произошло вот что. Двое подростков, старшим из которых был Максим, купили в магазине (в очередной раз) по баллончику с газом для бытовых газовых приборов, чтобы использовать его отнюдь не в хозяйственных целях. Уединившись в городском парке между улицами Гоголя и Пионерской, ребята занялись тем, что стали вдыхать газ с целью получения опьяняющего эффекта.

Однако их занятию помешала появившаяся поблизости группа подростков, хорошо знавших Максима. Не желая выдавать себя и своё опасное увлечение, он спрятал баллончик в карман и попытался скрыться бегством. Однако пробежав метров 50, Максим вдруг остановился и упал. Очевидцы и молодой человек, составлявший компанию пострадавшему, бросились к нему на помощь, но сами ничего сделать не смогли. Упавший не приходил в сознание, его охватили судороги. Тогда ребята обратились за помощью к проходившей мимо женщине. Ей удалось остановить на дороге легковую машину, водитель которой согласился доставить подростка в больницу.

В приёмном покое к пострадавшему вызвали врачей, но, поскольку водитель легковушки не знал, что произошло, а видимых телесных повреждений не было, врачам самим пришлось искать причину внезапной потери сознания подростком. Многое прояснила находка – баллончик с газом. Врач-реаниматолог в течение получаса пытался вернуть пострадавшего к жизни, но его попытки оказались тщетны…. В 19.15 медики вызвали полицию и сообщили о наступившей смерти подростка…

В настоящее время по данному происшествию следственным отделом по Усть-Вымскому району проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Остаётся сказать, что этой трагедии могло бы и не быть, будь взрослые более внимательны к своим детям. Наверняка в школе, где он учился до поступления в Микуньский ж/д техникум, знали об опасном увлечении Максима токсикоманией, но не стали тревожить родителей подростка, так как его семья считалась благополучной.

Наверняка у него были друзья, которым он предлагал присоединиться, но «преданность другу» не дала им поведать о беде родителям Максима – неловко как-то ябедничать… Наверняка продавцы магазина знали, что покупается газ не в целях заправки неких мифических бытовых газовых приборов, но в погоне за выручкой продавали яд детям. И никак не верится, что мать с отцом не замечали странности в поведении своего ребёнка… Или настолько они были заняты своими личными делами?!

Граждане, нет ничего более личного, чем здоровье и благополучие наших детей! Берегите их, создавайте условия, при которых не будет надобности в получении положительных эмоций путём губительных привычек к алкоголю, наркотикам, токсическим веществам.

Законы наши не совершенны. Нет в них статей, предусматривающих наказание за продажу отравы для продавцов, за равнодушие лиц, ответственных за воспитание детей в детских учреждениях. Но так или иначе воздастся всем.

Выражаем глубокое сочувствие родителям и родственникам погибшего, так как нет большего горя, чем потеря своего ребёнка, каким бы он ни был – большим или маленьким, послушным или взбалмошным, рассудительным или дерзким, ведь он – дитя своих родителей.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (5)

Гость
18.09.2014 в 11:43

надо публиковать, как газ действует на организм человека и оказание первой мед. помощи пострадавшему при отравление газом и т.д

Гостья
18.09.2014 в 11:55

Вдыхание человеком бутана может вызвать сердечную недостаточность и смерть от удушья. Попадание жидкого бутана или струи газа-бутан вызывает охлаждение до минус двадцати градусов, что очень опасно для человека.

Гость
18.09.2014 в 23:40

уже давно пора ввести возрастное ограничение по продаже газовых баллонов.... т.е 18+

Гость
19.09.2014 в 15:24

а что, остальные пусть травятся? Надо, чтобы всех наркоманов знали в лицо и не продавали им ничего токсичного, алкогольного и психотропного в аптеках!!!Может, предание огласке имён подействует отрезвляюще.

Гость
20.09.2014 в 21:58

как говорится "не пойман не вор"....и оглашать имена без док-в не вижу смысла...т,к клевета наказуема...


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих