Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Кто наши соседи? Волки да медведи!..

Кто наши соседи? Волки да медведи!..

19 октября 2012
2012 002
Небывалая активность серых хищников нынешней осенью поражает и охотников, и простых жителей. Так, в Айкино с приходом холодов участились случаи пропажи разной мелкой живности, а также собак у жителей Нижнего Шежама по ул.Коинова. Из останков своих четвероногих друзей хозяева обнаруживают лишь рожки да ножки… Старожилы утверждают, что это дело волчьих зубов.
 
А совсем недавно при выезде из Айкино (в районе вертолетной площадки) волк выбежал на дорогу перед близко идущим автомобилем и был сбит. По словам очевидцев, это огромный молодой волчище весом не меньше сотни кило.
Наталья Шлыкова.

На снимках: очевидцы происшествия принесли в редакцию фото раненого волка, которого потом пришлось пристрелить...


Волки - хищники или жертвы?

  Разъяснения дают специалисты Усть-Вымского районного общества охотников и рыболовов.

 
За текущее лето в районе зафиксировано несколько случаев нападения волков на домашний скот и собак. Если раньше «серые» наведывались в населённые пункты лишь с наступлением холодов, когда из-за снежного покрова им становилось труднее добывать себе пропитание, то сейчас они совершают свои набеги даже летом. Причём это происходит на фоне того, что в лесах района достаточно стабильное поголовье копытных и начинает восстанавливаться численность зайца, которого ещё пару лет назад впору было заносить в красную книгу.
 
Многие спросят: «А куда смотрят охотники?» Действительно, в охотничий коллектив района входит более 1200 человек. Но не всё так просто. Охотобщество района планомерно и целенаправленно готовилось к борьбе с волками. Для проведения облавных охот, на средства от охотничьих взносов, приобретены 11 км. флажков и снегоход. Но тем временем в министерских и думских кабинетах созрело решение перевести волка в разряд зверей, добыча которых с 1 июля 2012 проводится по разрешениям на добычу охотничьих животных.

До 1 июля 2012 года, волк, как вредный зверь, подлежал круглогодичному отстрелу. Охотникам, его добывшим, от государства выплачивалась денежная премия. Теперь же, любому охотнику за добычу волка без разрешения, грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Возникает вопрос, а кому он вообще нужен - этот волк? На мясо он не годится. Шкура?! А сколько шкур нужно охотнику и куда их девать? Да ещё для этого надо приобрести разрешение и путёвку, что не дёшево и нет гарантии, что сможешь его добыть, так как волк очень хитрый и осторожный зверь. Получается - выбросить деньги на ветер.

В основной массе волки в районе раньше добывались случайно - где-то сбивали машиной, где то тепловозом, но были и те, кто целенаправленно занимался их отловом капканами. Вот и получается, что волку, в отличие от людей, созданы комфортные условия и обеспечена «неприкосновенность».
 
Последствия этой «заботы» не заставят себя долго ждать. Увеличивающееся поголовье волков «зачистит» леса от лосей и другой живности, а также не оставит без внимания и населённые пункты района. В связи с чем возникает вопрос - «Что делать и как быть?» Вопрос интересный. Охотничий коллектив готов принять участие в облавных охотах, но очевидно одно - для решения этой проблемы необходимо участие всех заинтересованных должностных лиц и служб района.
Усть-Вымское районное общество охотников и рыболовов.
 
 

Комментарии (2)

Гость
08.11.2012 в 20:33

Если не отменить абсурдного решения некомпетентных людей, то ситуация к сожалению изменится не в пользу лесных жителей и нас с Вами. Думаю, что многие, в том числе и охотники согласятся со мной.

Родственница волка
27.04.2014 в 14:55

Это ужас! Как можно убивать наших соседей!? Вспомните, люди это тоже животное!
НЕНАВИЖУ ЭТИХ ОХОТНИКОВ!!!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих