Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Кот в мешке

29 января 2020

Злоумышленники продолжают обманывать жителей Республики Коми, предлагая им участвовать в банковских акциях и получать призы. Только за сутки на уловки аферистов попались две пенсионерки, лишившись в общей сумме более 56 тысяч рублей.

В ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась местная жительница, 1962 года рождения. Женщина рассказала, что в социальной сети «Одноклассники» получила сообщение от знакомой. Та предложила ей получить призовые выплаты по акции, которая проводится банком. Пенсионерка согласилась и по просьбе знакомой сообщила персональные данные банковской карты, а также коды подтверждения переводов. Сразу после этого у потерпевшей были списаны 3800 рублей, а «приятельница» перестала отвечать.
По данному факту проводится проверка.

В Сыктывкаре пенсионерка, 1953 года рождения, лишилась более 53 тысяч рублей. Женщина получила сообщение от пользователя в соцсети «ВКонтакте». Якобы у одного из банков юбилей, поэтому клиентам учреждения дарят деньги. Для зачисления выплат сыктывкарка передала незнакомцам данные банковской карты, контрольную информацию и пароль. Далее связь с пользователем прекратилась, а электронный кошелек заявительницы опустел на крупную сумму.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковской карты).
Ведется расследование.

Полиция предупреждает:

В случае поступления сообщения о выигрыше в какой-либо акции, помните, его оформление никогда не происходит только по телефону или интернету.

Если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество.

Также с вас не должны требовать уплаты налога за выигрыш, сообщать реквизиты банковской карты либо просить производить какие-либо действия с ней в банкомате.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих