Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Контрабанда анаболических стероидов

Контрабанда анаболических стероидов

24 января 2013

Наркополицейскими Коми возбуждено уголовное дело в отношении двоих сыктывкарцев за организацию контрабанды в столицу республики анаболических стероидов. Около 135 ампул сильнодействующего вещества тестостерона изъято оперативниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ликвидирован канал поставки запрещенных анаболиков. В апреле 2012 года на участке обработки почты ФГУП «Почта России», расположенного в г. Сыктывкаре, по улице Колхозной, выявлено международное отправление, следовавшее из Украины в Российскую Федерацию. В почтовом отправлении были обнаружены и изъяты сильнодействующие вещества: сложный эфир нандролона в крупном размере массой 48,769 грамма; сложные эфиры 1-тестостерон в крупном размере общей массой 86,279 грамма. Наличие этих веществ в составе изъятых анаболиков подтвердилось в ходе многочисленных экспертных исследованиях.

Следственным отделом УФСКН России по Республике Коми заведено уголовное дело в совершении преступления, предъявлены обвинения 34-летнему и 29-летнему сыктывкарцам, занимающимся силовыми видами спорта, один из которых являлся тренером. Спортсменам-культуристам, предпочитающим накачивать мускулы с помощью анаболиков, предъявлено обвинение по ч.1 ст. 226.1 УК РФ по факту организации незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующих веществ. Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, преступникам грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Анаболики, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, такие, как 1-тестостерон, особенно привлекательны для спорстменов-культуристов. Тестостерон дает выраженный анаболический эффект, то есть увеличение мышечной массы. Побочный эффект применения синтетического мужского гормона тестостерона – планомерное угнетение выработки своего, эндогенного, тестостерона у мужчин и маскулинизация – у женщин, то есть огрубение голоса, активный рост волос на лице и теле и еще ряд других нежелательных эффектов.

Татьяна Гончарова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих