Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Кибермошенники из Жешарта осуждены за хищения денежных средств

Кибермошенники из Жешарта осуждены за хищения денежных средств

10 февраля 2017

Преступные деяния в сфере компьютерной информации, совершенные организованной преступной группой, вызвали повышенный общественный резонанс среди местного населения.

Совершали хищения
по всей России

27 января Усть-Вымским районным судом было рассмотрено уголовное дело по обвинению трех жителей п. Жешарт, которые являлись участниками организованной преступной группы: 30-летних молодых людей – Сергея К. и Алексея Я., а также 41-летней Анны М.

Уголовное дело вызвало повышенный резонанс, поскольку подсудимыми в составе организованной преступной группы на протяжении длительного времени – с 1 сентября с 2014 года по 7 сентября 2015 года – на территории Российской Федерации совершались преступления в сфере компьютерной информации, преступления против собственности в отношении неограниченного числа граждан – клиентов «Сбербанка» путем мошенничества в сфере компьютерной информации и преступления в сфере экономической деятельности, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений участниками преступной группы.

Ущерб, причиненный 34 потерпевшим, проживающим в разных субъектах России, от преступной деятельности обвиняемых составил более 252 тысяч рублей.

Уголовное дело было расследовано следственной частью следственного управления МВД по Республике Коми. Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Как это было?

В сентябре 2014 года официально неработающий Сергей К. с целью совершения преступлений в сфере компьютерной информации вовлек в организованную преступную группу своего безработного друга Алексея Я. и знакомую Анну М., а также неустановленное в ходе следствия лицо. При этом организатор и руководитель группы К. разрабатывал планы совершения преступлений, а двое других исполняли свои роли. Так, молодой человек, Алексей Я., приобретал оборудование, позволяющее работать в сети интернет, подыскивал посторонних лиц, которые оформляли на себя банковские карты; а гражданка М. оформляла на себя банковские карты для поступления на её счет похищенных денежных средств, в дальнейшем осуществляя операции по снятию денежных средств через банкоматы и их обналичиванию по указанию руководителя преступной группы. 

Роль неустановленного лица
и корыстный мотив

Роль неустановленного лица, имеющего познания в области компьютерной техники и вредоносного программного обеспечения, с которым Сергеем К. велась переписка, заключалась в предоставлении сообщникам вредоносных программ, правил и порядка их установки, а также рассылки путем отправки смс-сообщений клиентам «Сбербанка», в результате которой в мобильные устройства потерпевших внедрялась вредоносная программа, позволяющая помимо воли владельцев осуществлять операции по переводу денежных средств на счета подставных лиц и членов организованной преступной группы.

Потерпевшие не догадывались о хищении их денежных средств, поскольку внедренная в их мобильные устройства вредоносная программа блокировала и в дальнейшем удаляла сведения о совершении операций.

В течение года организованная преступная группа совершила хищение и легализацию (отмывание) денежных средств граждан на сумму более 252 тысячи рублей. Впоследствии руководитель организованной группы распределял легализованные денежные средства между участниками группы в зависимости от роли в совершении преступления каждого.

На протяжении всего периода совершения преступлений группу отличала её организованность, устойчивость, сплоченность, четкое распределение ролей каждого, корыстный мотив, конспирация и техническая оснащенность.

Вину признали,
технику изъяли

Вину в совершенных преступлениях подсудимые признали полностью. Судебное разбирательство происходило в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал Сергея К. виновным с совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 273, ч.3 ст. 272, ч. 4. ст. 159.6, п. «а» ч.4 ст. 171.1 УК РФ, и с учетом данных о личности, назначил подсудимому К. наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

За совершение аналогичных преступлений суд признал виновным Алексея Я., назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд признал виновной Анну М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.6, п. «а» ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ и с учетом данных о личности, характера совершенных преступлений, менее активной роли в совершении преступлений и с учетом у подсудимой серьезного заболевания, назначил наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые заявления потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, с потерпевших. Изъятые у обвиняемых в ходе предварительного расследования технические средства, с помощью которых совершались преступления, обращены в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован стороной обвинения.

ЕВГЕНИЙ МУРАВЬЁВ,
заместитель прокурора Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих