Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Как подать заявление в полицию?

Как подать заявление в полицию?

24 апреля 2013
ДЧ-2.jpg
Житель города Микунь спрашивает: «В связи с реорганизацией милиции в полицию, произошли ли изменения в порядке подачи заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях в дежурную часть полиции?»
Отвечает заместитель начальника полиции ОМВД России по Усть-Вымскому району подполковник полиции Александр Нетесов:
 
-  Отдел внутренних дел России по Усть-Вымскому району доводит до сведения жителей   района, что все сообщения или заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, поступившие в органы внутренних дел, подлежат незамедлительной регистрации, независимо от места их совершения. При личном обращении граждан с заявлением в дежурную часть им выдается талон-уведомление о принятии заявления с указанием номера регистрации, даты принятия и фамилии оперативного дежурного. Также заявление можно направить через почту или направить факсимильной связью.
 
В связи со вступлением в силу административного регламента МВД РФ о предоставлении государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, утвержденный приказом МВД России от 01.03.2012 №140, произошли изменения в порядке приема и регистрации сообщений или заявлений.  Так, в соответствии с административным регламентом, в настоящее время имеется возможность подачи заявлений и сообщений посредством сети Интернет через: Единый портал государственных услуг, официальный сайт МВД по Республике Коми, электронную почту ОМВД России по Усть-Вымскому району.
 
В соответствии с п.6.3. административного регламента не рассматриваются и не регистрируются «анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, а также анонимные сообщения, поступившие по телефону, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений (сообщений), содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта». Напоминаем, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, граждане привлекаются к уголовной ответственности по статье 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
Жители, проживающие в сельской местности на удаленном расстоянии от дежурных частей полиции, могут сообщить о преступлении или происшествии по телефону в любую из дежурных частей: ОМВД с.Айкино, ОП №15 г.Микунь, ОП №16 п.Жешарт (телефоны указаны ниже) или по «02», либо посредством интернет обращения. Если в вашем населённом пункте проживает сотрудник полиции, вы можете передать заявление через него или сообщить ему о происшествии.            
 
В случае если у гражданина нет телефона, или в населённом пункте не проживает сотрудник полиции, необходимо сообщить о происшествии или преступлении главе данного поселения. Если имеется сотовая связь, то необходимо набрать номер: 8-82134 + номер любой дежурной части ОМВД и сообщить о происшествии или преступлении. Ваше сообщение также будет зарегистрировано и назначена проверка, при необходимости на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа ОМВД.
 
Напоминаем, что в районе работает единая диспетчерская служба МЧС РФ «01», которая круглосуточно принимает любые сообщения о происшествии и передаёт их в милицию.
Срок проведения проверки, согласно уголовно-процессуального кодекса РФ, составляет от 3 до 10 суток, и с письменного разрешения прокурора района до 30 суток. По окончании проверки заявитель письменно уведомляется о результатах проверки.
 
Руководство ОМВД дополнительно обращает внимание граждан, руководителей предприятий, организаций и учреждений на сохранность имущества и своевременное обращения с заявлениями, сообщениями о преступлениях и происшествиях в дежурные части ОМВД. Своевременное сообщение о преступлении в полицию напрямую влияет на его раскрытие, задержание преступников и правонарушителей, возвращения похищенного имущества потерпевшему.
 
В случае выявления фактов, связанных с незаконными действиями сотрудников полиции или их противоправных действий в отношении граждан, а также при отказе сотрудниками дежурных частей в приеме и регистрации заявления о преступлении, правонарушении и происшествии, просим Вас сообщать об этом в отдел внутренних дел по «телефону доверия» 28-300, или непосредственно руководству ОВД.
 
Дополнительно доводим до населения района телефоны дежурных частей и участковых пунктов полиции ОМВД России по Усть-Вымскому району.
 
Интернет-адрес "Единого портала государственных и муниципальных услуг" в Республике Коми: www.mvd.rkomi.ru
 
Интернет-адрес официального сайта МВД по Республике Коми: www.11mvd.ru
 
Интернет-адрес ОМВД России по Усть-Вымскому району: omvd_yst_vum@mail.ru
 
Дежурная часть ОМВД с.Айкино: 02, 20-102, 21-857 (факс), через   оператора сотовой связи «TELE-2»: 020 (бесплатно); участковый пункт полиции - 21-957.
 
ОП №15 г.Микунь: 32-002 (факс), через оператора сотовой связи «TELE-2»: 020 (бесплатно); кабинет участковых уполномоченных полиции: 31-653.
 
ОП №16 п.Жешарт:  47-102, 46-531 (факс).
           
 
               

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих