Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

ГИБДД сообщает: изменения в законодательстве

25 апреля 2013
ДПС.jpg
Принимая во внимание тенденции постоянного роста количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий по причине несоблюдения водителями транспортных средств режимов движения, труда и отдыха, в 2012 году и за текущий период 2013 года в нормативные правовые акты Российской Федерации в области безопасности дорожного движения внесен ряд изменений и дополнений, касающихся оснащения транспортных средств техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств – тахографами, которые вступают в силу с 1 апреля 2013 года.
 
Тахографы
 
14 июня 2012 года вступил в силу Федеральный закон РФ №78-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее – Федеральный закон №78-ФЗ). Статьей 1 Федерального закона №78-ФЗ в пункт 1 статьи 20 Федерального закона РФ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон №196-ФЗ) внесены следующие дополнения, вступающие в силу с 1 апреля 2013 года:
 
«юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации».
 
Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 №1213 установлено, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
 
Приказом Минтранса от 13.02.2013 №36 утверждены категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами (приложение №2 к приказу). Оснащению тахографами подлежат:
 
- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);
 
- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);
 
- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);
 
- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);
 
За исключением:
 
- транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, оснащаемых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).
 
- транспортных средств категории M2, M3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. №112;
 
Согласно Главе II Правил регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по расписаниям, проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам, т.е. фактически от оснащения тахографами освобожден общественный городской и пригородный транспорт.
 
Следовательно, теперь под оснащение тахографами, в том числе, подпадают все транспортные средства, соответствующие ГОСТ 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования» («школьные автобусы»). В связи с этим в отношении всех указанных транспортных средств, эксплуатирующихся на территории республики, в адрес руководителей учреждений, осуществляющих их эксплуатацию, должны быть внесены предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области транспорта в части оснащения их тахографами. В случае неисполнения предписаний привлекать к административной ответственности по статье 19.5, а водителей по статье 11.23 КоАП РФ.
 
Положения указанных нормативных правовых актов не выделяют понятие «коммерческие перевозки». Таким образом, начиная с 1 апреля 2013 года, оснащению тахографами подлежат все транспортные средства, перечисленные в вышеназванном приказе Минтранса, вне зависимости от назначения осуществляемых ими перевозок.
 
Кроме того, в соответствии со статьей 7 Федерального закона №78-ФЗ с 1 апреля 2013 года вносятся изменения в содержание статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Часть 1 данной статьи: управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -
 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 
Часть 2: нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -
 
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
 
В случае отсутствия или неисправности тахографа главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по городу или районув адресюридического лица или индивидуального предпринимателя, эксплуатирующего транспортное средство, вносится обязательное для исполнения предписание о необходимости устранения нарушений требований приказа Минтранса от 13.02.2013 №36, а также представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть предписание об устранении нарушений нормативных правовых актов в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах соответствующему должностному лицу.
 
При неисполнении в установленный срок законного предписания, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя составляется административный протокол по статье 19.5 КоАП РФ. С момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении информация о неисполнении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем предписания направляется подразделением Госавтоинспекции в органы прокуратуры, которые в свою очередь обращаются с заявлением в суд в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
    
Уклонение от исполнения административного наказания
 
Статьей 3 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 49-ФЗ «О внесении изменений Законодательные акты Российской Федерации» вносятся изменения в КоАП РФ, которые вступают в законную силу с 09.05.2013.
 
Так, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ) будет применяться административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. За совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ (самовольное оставление места отбывания административного ареста), в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 
Срок добровольной уплаты административного штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, будет составлять 60 дней (в настоящее время 30 дней).
       
      В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти сутокпостановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
На официальном интернет портале правовой информации опубликованы Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон Российской Федерации от 05 апреля 2013 года № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъектам Российской Федерации - городу федерального значения Москве территории и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Статьей 29 Федерального закона Российской Федерации от 05 апреля 2013 года № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъектам Российской Федерации - городу федерального значения Москве территории и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральный» вносятся изменения в КоАП РФ, которые вступают в законную силу 19.04.2013 (ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ начинает применяться с 1 июля 2013 года).
 
Так, статья 12.16 КоАП РФ дополнена:
 
частью 6: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 
частью 7: Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Состав административных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 6, 7 ст. 12.16 КоАП РФ будет образовывать нарушение требований дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» ПДД РФ водителем, управляющим транспортным средством с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн.
ОГИБДД ОМВД по Усть-Вымскому району.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих