Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Еще раз о покупках в интернете

Еще раз о покупках в интернете

10 апреля 2020

Появились новые виды финансовых мошенничеств, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Сотрудники МВД России призывают общественность проявлять осторожность при покупке медикаментов в интернете во время текущего кризиса, т.к. преступники пытаются извлечь выгоду из этой ситуации, проводя ряд финансовых афер. Поскольку хирургические маски и другие медицинские товары пользуются большим спросом, но их трудно найти в розничных сетях в результате пандемии COVID-19, в интернете появились мошеннические магазины, веб-сайты, учетные записи в социальных сетях и адреса электронной почты, утверждающие, что они продают эти товары. Но вместо получения обещанных масок и медикаментов ничего не подозревавшие потерпевшие увидели, как их деньги исчезают в руках преступников.

Это только один из нескольких видов мошеннических схем, связанных с продолжающимся глобальным кризисом в сфере охраны здоровья.

Мошенничества, связанные с коронавирусом, включают в себя:

 телефонное мошенничество – преступники звонят жертвам, представляясь сотрудниками клиники или больницы, утверждают, что родственник потерпевшего заболел коронавирусом COVID-19 и просят оплатить лечение;

 фишинг – электронные письма, рассылаемые от имени национальных или всемирных органов здравоохранения, с целью обмана потерпевших. В письмах содержится просьба предоставить личные учетные данные или платежные реквизиты либо открыть вложение, содержащее вредоносное программное обеспечение.

Если вы хотите приобрести медикаменты в интернете или получили электронные письма или ссылки, предлагающие медицинскую поддержку, обратите внимание на признаки потенциального мошенничества.

Чтобы защитить себя и свои деньги: обязательно перепроверьте компанию или частное лицо, предлагающее товары, прежде чем делать какие-либо покупки; будьте осторожны, если вас попросят произвести платеж на банковский счет, расположенный в другой стране, а не в той, в которой находится компания; не нажимайте на ссылки и не открывайте вложения, которые вы не ожидали получить или получили от неизвестного отправителя.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих