Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Дорожите жизнью – не пейте за рулем!

Дорожите жизнью – не пейте за рулем!

27 ноября 2014
За истекший период текущего года на территории Усть-Вымского зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых 66 человек получили ранения различной степени тяжести и двое погибли. За 10 месяцев 2014 года на территории Республики произошло 157 дорожных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых 20 человек погибло и 240 ранено.

За 10 месяцев текущего года на территории Усть-Вымского района сотрудниками         Госавтоинспекции Усть-Вымского района выявлено 7800 административных правонарушений, в том числе 234 нарушения водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения.
В целях профилактической работы и стабилизации обстановки с аварийностью с участием нетрезвых водителей в период с 21 по 30 ноября на территории района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
С 28 по 29 ноября в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», Госавтоинспекцией Усть-Вымского района совместно с представителями районной газеты «Вперед» проводятся мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения. Кроме этого, личный состав ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району  ориентирован на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения пешеходами, использования водителями и пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих устройств. 
            Водитель в состоянии опьянения, забывая об осторожности, превышает допустимую скорость, не может оценить степень риска нарушения правил дорожного движения. Употребление водителем транспортных средств даже малого количества спиртного считается вполне достаточным основанием для привлечения его к ответственности.
В соответствии с требованиями статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
-управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения; передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Повторное совершение указанного административного правонарушения,- влечет наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей.
Употребление алкоголя снижает работоспособность водителя и значительно повышает вероятность ДТП. Риск совершения водителем аварии и тяжесть вызванных ею  последствий находятся в определенной зависимости от концентрации алкоголя в крови водителя. Наибольшее действие  алкоголь оказывает на центральную нервную систему. Хорошо известно отрицательное влияние алкоголя на скорость и адекватность зрительно- двигательной реакций, во многом обеспечивающих быстроту и правильность восприятия дорожной обстановки и действия водителя в ответ на ее изменения.
Не меньшую опасность представляют  появляющиеся под влиянием алкоголя изменения настроения, переоценка собственных сил, недооценка опасностей, ослабление способности контролировать и правильно оценивать свои поступки. Даже при употреблении небольших доз алкоголя в начальном периоде легкого алкогольного опьянения  снижается способность к критическому осмысливанию, появляется  беспечность, благодушие. Подобное состояние представляет собой серьезные предпосылки для возникновения дорожных происшествий.
 
ОГИБДД ОМВД России
по Усть-Вымскому району. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих