Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Для нас любое преступление - резонансное…

Для нас любое преступление - резонансное…

8 ноября 2013
Второй год подряд вместо привычного Дня милиции отмечается новый профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел. О том, какие изменения произошли в работе районных полицейских после реформы МВД, мы побеседовали с начальником отдела МВД РФ по Усть-Вымскому району, подполковником полиции Евгением Митраковым.
- Евгений Александрович, когда в сентябре 2012 года вы возглавили отдел МВД России по Усть-Вымскому району, с какими проблемами лично вам пришлось столкнуться?  
- Только что прошла реформа системы МВД. В нашем отделе произошло серьезное сокращение сотрудников - с 267 до 178 (таков штат и в настоящее время). Многие, кто имел право выхода на пенсию, вышли на пенсию или перевелись в другие структуры, к примеру, в систему охраны «Газпрома» (Микуньское ЛПУ). Практически отдел был лишен среднего звена. 
В то же время требования к сотрудникам сильно ужесточились со всех сторон: военно-врачебной комиссии, центра психологической диагностики - и по службе, и в быту. Выросли требования и к образовательному уровню полицейских. Так, для сотрудника в должности участкового уполномоченного обязательным стало высшее юридическое образование. А в селах – это большая проблема - найти участкового, да еще и с высшим образованием.
В конце 2012 года некомплект сотрудников составлял 32 человека, из них 8 должностей начальствующего состава. Что и говорить, было сложно. На начало 2013 года с этой проблемой, казалось бы, уже справились. Сейчас - опять нехватка. Только за последний месяц пять человек ушли в службу безопасности «Газпрома». В основном, это те, кто имеет право выхода на пенсию, и они уходят на должности с меньшим объемом работы. Ведь нагрузка на сотрудников ложится большая. Как правило, работать приходится и в выходные, и в праздничные дни. В данный момент 7 наших сотрудников несут службу в Северо-Кавказском регионе, 3 выезжали на охрану общественного порядка на универсиаду в Казань, еще 9 в скором времени поедут в Сочи - следить за порядком на Олимпийских играх.
Кадровая работа проводится совместно с МВД по РК и соседними отделами МВД, сотрудники направляются оттуда на службу к нам. Как говорится, незаменимых людей не бывает…
- На данный момент вы считаете зарплату полицейского достойной? Можно озвучить цифры?
- Денежное содержание сотрудников, я считаю, хорошее. Полицейские получают от 30 тысяч рублей, а с выслугой 10 лет оперуполномоченный, следователь и участковый уполномоченный полиции - до 60 тысяч рублей.
- Как вы оцениваете криминальную обстановку в районе в целом? Можно ли сравнить в этом плане нынешний год с прошлым?
- В целом оперативная обстановка у нас стабильная и прогнозируемая. Уровень преступности в Усть-Вымском районе является одним из самых низких (4 место) среди районов республики и составляет 111,6 преступлений в расчете на 10 тысяч населения.
За 9 месяцев 2013 года криминогенная обстановка на территории района характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на 18% (с 388 до 318). Так, на 13% (с 69 до 60) сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств - в 3 раза (с 3 до 1), изнасилований - на 20% (с 5 до 4), грабежей - в 2,2 раза (с 20 до 9), разбойных нападений - в 8 раз (с 8 до 1), краж чужого имущества - на 25,3% (с 75 до 56).
Практически в 2 раза увеличилось количество выявленных сотрудниками полиции преступлений в различных отраслях экономики, по которым предварительное следствие обязательно (с 7 до 13). Выявлено 3 преступления коррупционной направленности, в сфере незаконного оборота наркотических средств - 12 преступлений, из которых 11 относятся к категории тяжких и особо тяжких...
Несколько улучшилась ситуация на дорогах района. По итогам 9-ти месяцев число зарегистрированных ДТП сократилось на 16,3% (с 49 до 41), погибших в них людей - в 2,5 (с 7 до 3), раненых - на 10% (с 60 до 54).
Серьезное внимание уделяется проведению профилактической работы. По инициативе ОМВД на территории района разработаны и реализуются целевые муниципальные программы - «Комплексная программа профилактики правонарушений» и «Повышение безопасности дорожного движения». Результат работы этих программ - снижение на 7,4% (со 189 до 175) количества преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, а также на 16,2% (со 179 до 150) - находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
По профилактической программе «Безопасный город» мы также тесно работаем с администрацией района – вскоре будет приобретен автоматический поисковый комплекс (АПК) «Безопасный город», будут установлены видеокамеры, что позволит отслеживать поток людей и машин, въезжающих в наш район, выявлять и пресекать правонарушения и преступления.
- Какие преступления встречаются в практике наших полицейских наиболее часто?
- Основной вал преступлений - это кражи чужого имущества, до 40%. Кражи совершаются по разным мотивам - у кого-то не хватает денег на жизнь, у кого-то – на выпивку… Но работа оперуполномоченными и участковыми по раскрытию этих преступлений проводится большая. Порядка 70% всех краж раскрываются. В этом году из 113 краж 89 раскрыты, дела по ним направлены в суд, по нераскрытым ведется работа.
- Какие резонансные преступления произошли в 2013 году?
- Серьезных резонансных преступлений не было. Наиболее резонансные произошли в прошлом году, а в 2013-м по ним состоялись суды. Так, недавно вынесен приговор в отношении семерых членов организованной преступной группировки Д.Спиридонова, которые с 2006 по 2010 годы совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории района. Приговор им вынесен с большими сроками заключения - от 8 до 12 лет.
Также группа лиц из 4-х человек (3 из которых - несовершеннолетние) в конце 2012 года за очень короткий промежуток времени совершили 8 преступлений. Эта группа не поддавалась никакой профилактике, все несовершеннолетние прибыли из Сыктывкара и Воркуты на учебу в ПУ-14, ранее они привлекались к уголовной ответственности за кражи сотовых телефонов, но дела прекращались за примирением сторон. В 2013 году все дела по этой группе были окончены и переданы в суд.
Я бы еще хотел отметить серьезную работу, которая была проведена по раскрытию преступлений, связанных с хищением денежных средств из банкоматов. Были раскрыты шесть эпизодов уголовных дел, в том числе по двум ограблениям из банкоматов в Айкино и в Микуни (тоже нашумевшие дела прошлых лет - один из банкоматов, откуда похитили деньги, находился в здании районной администрации). Удалось доказать аналогичные преступления, совершенные этой группой в Вологде и в Сыктывкаре. Все лица, причастные к ограблениям, были установлены и осуждены, приговоры вступили в законную силу, сроки грабители получили большие - от 10 лет и выше. В этой преступной группе состояли и бывшие жители нашего района, постоянно проживавшие в Сыктывкаре.
- А что касается жешартского убийства?
- Это случилось 1 сентября. С огнестрельным ранением в Жешартскую больницу была доставлена молодая женщина, 1987 г.р., которая по приезду в больницу умерла. Убийца был установлен и задержан, им оказался молодой человек 1986 г.р. Выяснилось, что молодые люди вместе отдыхали, распивали спиртное в с.Гам, возникла ссора, кто-то кого-то приревновал… Сейчас мужчина находится под арестом, идет следствие.
А вообще для оперативников – любое преступление резонансное, ведь за каждым из них судьбы людей.
 - Есть какие-либо неоконченные дела, по которым хотелось бы видеть результат?
- Да. Я бы хотел остановиться на розыске без вести пропавших. В этом году мы объявляли в розыск 12 без вести пропавших, нашли 10.
Так, жительница п.Жешарт Уварова Екатерина Григорьевна, 1926 г.р., ушла в лес за грибами и не вернулась. В д.Римья проходили поисковые мероприятия, приезжал центр «Спас» из Сыктывкара, но найти пожилую женщину, к сожалению, не смогли. Скорее всего, с ней что-либо случилось в плане здоровья.
Еще одно ЧП произошло месяц назад, в д.Вогваздино на р.Вычегда утонул сыктывкарский рыбинспектор, тело его пока тоже не обнаружено. Поиски велись, но потом прекратились из-за наступления минусовой температуры.
Кроме того, 28 преступников были объявлены в розыск (в 2012г. - 24), разыскано 29 человек с учетом прошлого года.
- В районе много людей, приезжающих к нам на работу – на строительство нового газопровода, на ЖФК. Они как-либо влияют на криминогенную обстановку?
- 17 октября проходило закрытое совещание с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе О.Логунова с участием всех глав муниципальных районов республики и руководителей территориальных органов внутренних дел. Рассматривались конфликтные ситуации. В частности, по Жешартскому фанкомбинату. На заводе не хватает 300 рабочих рук. Руководство комбината попыталось частично решить этот вопрос, привезя на работу осужденных поселенцев ГУФСИН.
Я считаю, что это в корне неправильно. Свое мнение я высказал и на совещании. Мы не допустим, чтобы из Жешарта сделали колонию-поселение. Естественно, что привозимые на работу поселенцы и работники из других районов республики совершают правонарушения, либо сами становятся объектами преступлений. Считаю, что необходимо работать с местным населением, обучать нужным профессиям молодежь, создавать УПК. И, конечно же, достойно оплачивать труд людей.
Что касается рабочих, приезжающих на строительство газопровода, то на территории района в начале года находилось до 1500 человек, в том числе и из бывших союзных республик. Сейчас их количество снизилось до 500, и они настолько задействованы на работе, что их присутствие никак не сказывается на криминальной обстановке в районе. Бывают, разумеется, единичные случаи - конфликты с местным населением, хищение сотовых и т.п., но все эти происшествия у нас под контролем.
- Евгений Александрович, в профессиональный праздник говорят не только о профессии, но и о людях. Работу каких подразделений по итогам года вы бы хотели отметить?
- Хотел бы отметить работу заместителя начальника ОМВД РФ по Усть-Вымскому району - начальника полиции Александра Петрова, на эту должность он назначен полгода назад, но у него все получается; заместителя начальника ОМВД Сергея Алямкина; начальника тыла Эдуарда Маклакова; заместителя начальника полиции Александра Нетесова. Хорошие показатели работы у отделения уголовного розыска (начальник Андрей Темкин), ГИБДД (начальник Сергей Смирнов), дознания (начальник Елена Таушан),   дежурных частей.
 Беседовала Наталья Шлыкова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих