Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Дети остались без отцов

Дети остались без отцов

14 марта 2014

Совершение мужчинами суицидов (самоубийств) в нашем районе не редкость. В последнее время решают свести счеты с жизнью все больше молодые люди.

13 ЯНВАРЯ в следственный отдел по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК поступило сообщение о том, что в многоквартирном доме, расположенном в микрорайоне «Надежда» села Айкино, был обнаружен труп гражданина П., 1988 года рождения, с признаками суицида.

В ходе проведенной проверки было установлено, что погибший в последнее время проживал один, имел инвалидность, которую получил в результате травмы в автомобильной аварии. Ранее вместе с ним проживала жена, которая переехала на проживание к своим родителям. Погибший сильно переживал разлуку со своей женой, ранее уже высказывал мысли о суициде.

Накануне старого Нового года (13 января) родители П. обнаружили, что он повесился. Проверкой было установлено, что в этот день он общался посредством CMC-сообщений со своей женой и просил ее ответить на телефонные звонки, однако та их проигнорировала.

ПЕРВОГО МАРТА в следственный отдел по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК поступило сообщение о совершении суицида жителем города Микунь К., 1986 года рождения. Проверкой было установлено, что погибший работал машинистом тепловоза в депо Микунь, проживал вместе со своей женой и ребенком. Через пять дней у погибшего должен был быть день рождения, а его сыну в феврале исполнился только год. 28 февраля 2014 года потерпевший выехал из Архангельской области, где он гостил у родственников, домой в Микунь. Свою жену и ребенка он с собой не взял. Накануне у него с женой произошла небольшая словесная ссора по незначительному поводу. Впоследствии, находясь у себя дома, молодой мужчина выстрелил в себя из ружья…

Причиной смерти потерпевшего явилось огнестрельное дробовое сквозное ранение головы с повреждением костей черепа, разрушением головного мозга.

В ОБОИХ СЛУЧАЯХ на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. При осмотре места происшествия признаков, указывающих на криминальный характер смерти, обнаружено не было, поэтому по результатам проверки приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Случаи суицидов в основном происходят среди мужчин. Следует отметить, что зачастую их причиной становится ревность, незначительные семейные ссоры, которых всегда можно избежать, придти к компромиссу. При этом погибшие не задумываются о том, что совершением суицида причиняют неизгладимую душевную боль своим родным и близким, а малолетние дети остаются без отцов. Стоит ли говорить, что чувствуют их родные, когда обнаруживают бездыханное тело близкого человека, совершившего самоубийство, особенно если речь идет о суициде с применением оружия.

РОМАН ЛОДЫГИН, 
следователь следственного отдела. 

Комментарии (1)

Гость
15.03.2014 в 10:30

Суицид в России значительная национальная социальная проблема. Уровень самоубийств в России один из самых высоких в мире. По состоянию на октябрь 2011 году почти миллион россиян совершили самоубийство с момента распада Советского Союза. Исследователи наблюдали тесную связь между высоким потреблением алкоголя в России и самоубийством.
На 2012 год 29 735 из 1 906 335 (1.56 %) смертей были от суицида.

Алкоголизм в России — масштабная социальная проблема, которая серьезно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности России из-за высоких уровней заболеваемости, смертности, преступности, связанных с употреблением спиртных изделий. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.
Неуклонно растущая на протяжении многих лет алкоголизация населения создаёт реальную угрозу социальной и правовой защищённости граждан.
Социологи связывают значительный рост алкоголизации общества РФ в конце XX века с произошедшим в ходе реформ резким ухудшением условий жизни многих десятков миллионов людей, с их социальной неустроенностью, с появившимся в массовой психологии устойчивым чувством незащищённости и неуверенности, которое объективно способствовало значительному повышению спроса населения на спиртное, употребление которого для многих служит своеобразным средством ухода от действительности, «преодоления» дискомфортности и стрессов, «забвения» трудностей и забот.
ВикипедиЯ


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих