Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Дерзкое преступление в отношении престарелой односельчанки

Дерзкое преступление в отношении престарелой односельчанки

24 июня 2016

Вину в предъявленном обвинении в судебном заседании подсудимый не признал, сказав, что хотел попросить деньги в долг.

Шестого июня Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 47-летнего безработного жителя п. Илья-Шор Сергея Сухарского в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ. А именно – в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в районе, особенно в п.Илья-Шор, в связи с тем, что С. Сухарским совершено дерзкое, особо тяжкое преступление в отношении престарелой 91-летней односельчанки, которой помимо причиненных телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью, причинены и моральные страдания.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Усть-Вымскому району. Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Преступление было совершено 22 января 2016 года. Сергей Сухарский, употребивший спиртное, решил совершить кражу из дома престарелой потерпевшей, зная, что у нее имеется значительная сумма денежных средств. С заранее приготовленным гвоздодером мужчина взломал замок входной двери частного дома одиноко проживавшей бабушки, заведомо убедившись, что в доме никого нет.

Проникнув в дом, С.Сухарский начал обыскивать жилое помещение, но в это время в дом вернулась потерпевшая. Несмотря на попытку спрятаться, воришка был обнаружен. Тогда мужчина напал на старушку, вывернул ей руку и высказал требование о передаче ему денег. После этого он несколько раз толкал бабушку, от чего она падала на пол, ударялась головой о стену. Сухарский стал настойчивее требовать деньги в размере 10 тысяч рублей.

Престарелой женщине как-то удалось выбежать на улицу и позвать на помощь. Проходивший мимо прохожий вспугнул С.Сухарского, поэтому тот, боясь быть настигнутым на месте преступления, скрылся.

Вину в предъявленном обвинении в судебном заседании подсудимый не признал, сказав, что он просто хотел попросить у потерпевшей деньги в долг. Однако стороной обвинения суду представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал Сергея Сухарского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и с учетом данных о личности, характеризующейся лишь с отрицательной стороны, назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

ЕВГЕНИЙ МУРАВЬЁВ,
заместитель прокурора
Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих