Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Дело дошло до прокуратуры. Хозяина свалки ищут... по документам

Дело дошло до прокуратуры. Хозяина свалки ищут... по документам

2 марта 2015

11 февраля на территории Чернамского лесничества рядом с п.Студенец была обнаружена крупная несанкционированная свалка производственных отходов общей площадью 50 квадратных метров. Дело дошло до прокуратуры.

Сразу после обнаружения несанкционированной свалки в 100 метрах от трассы «Сыктывкар-Ухта» районный комитет по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми при участии студенецкой администрации и Чернамского лесничества провел контрольно-надзорный рейд. В ходе мероприятия выяснилось, что свалка состоит, в основном, из автопокрышек, металлолома, полиэтилена и других вредных для окружающей среды отходов.

Как рассказал руководитель Усть-Вымского комитета по охране окружающей среды Геннадий Муравьев, место свалки находится недалеко от таблички с надписью «Свалка мусора запрещена!». Нарушители явно видели предупреждение, тем не менее, оставили мусор прямо на обочине дороги в сосновом бору недалеко от туристской беседки. Среди мусора был обнаружен пакет с путевыми листами, страховкой на автомобиль и коробки с надписью получателя - общества с ограниченной ответственностью.

После проверки участниками рейда был составлен акт и направлен запрос в прокуратуру, теперь по найденным документам будут искать организаторов – виновников несанкционированной свалки. Ответственные за незаконное складирование мусора будут привлечены к административной ответственности – они обязаны по закону убрать свалку и заплатить штраф.

В беседе с корреспондентами газеты Геннадий Муравьев сообщил, что подобные случаи в районе происходят часто — с начала года комитетом по охране окружающей среды было обнаружено 5 несанкционированных свалок. Те, кто был «пойман за руку», прилично оштрафованы на крупные суммы. Среди «мусорщиков» были жители района, которые выбрасывали отходы в неположенных местах, сжигали строительные материалы и сливали жидкие бытовые отходы в черте своих населённых пунктов.

За весь 2014 год комитетом по защите окружающей среды было выявлено 23 нарушения в сфере экологии, из них 12 – связано с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

По мнению Геннадия Муравьева, ситуация с незаконными свалками в районе улучшается, прежде всего, это касается микуньской объездной и айкинской дороги на карьер. После выплаты штрафов виновники обычно не решаются повторно выбрасывать мусор и вредить экосистеме. Это показывает практика и материалы архива правонарушений, в котором работники комитета по охране окружающей среды собирают данные и материалы по поводу незаконных мусорных свалок.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих