Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Безработные грабили старушек

Безработные грабили старушек

8 июля 2016

16 июня 2016 года Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению двух безработных жителей п.Жешарт – 40-летнего Алексея Ермакова и ранее судимого за убийство, выпущенного из колонии условно-досрочно, 45-летнего Вадима Исаева в совершении ряда преступлений.

Все преступления подсудимыми совершены в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в районе, особенно в п.Жешарт Так как безработные 40-летние мужики совершили дерзкие, в том числе особо тяжкие преступления, в отношении престарелых женщин, инвалидов, которым помимо причиненных телесных повреждений, были причинены и моральные страдания.

Уголовное дело расследовано СО ОМВД России по Усть-Вымскому району. Государственное обвинение поддержано исполняющим обязанности прокурора Усть-Вымского района.

Осенью 2015 года А.Ермаков, ранее работавший в мебельном цехе, присвоил шуруповерт, который продал, потратив деньги на спиртное. В ноябре 2015 года он совершил разбойное нападение на престарелую женщину, похитив в её квартире сотовый телефон и деньги. В начале декабря 2015 года Ермаков совершил кражу продуктов питания из квартиры в п. Жешарт, заранее зная, что хозяев нет дома.

Восьмого декабря 2015 года А.Ермаков совместно с В.Исаевым совершили разбойное нападение, ворвавшись в квартиру женщины-инвалида, избили ее, в том числе монтировкой, и, угрожая убийством посредством ножа, похитили у неё продукты питания и сотовый телефон.

После совершения данного преступления В.Исаев днем зашел в подъезд дома за женщиной преклонного возраста и пытался похитить у нее сумку с продуктами и деньгами, нанося потерпевшей удары. Однако женщина оказала активное сопротивление, а также нападавший услышал шум открывающейся двери, поэтому В.Исаев, боясь быть настигнутым на месте преступления, скрылся. Однако в этот же день подсудимые были задержаны оперативными сотрудниками полиции.

Вину подсудимые признали частично.

Суд признал А.Ермакова виновным по всем четырем эпизодам преступной деятельности. В том числе совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище; и разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд назначил наказание А. Ермакову по совокупности совершенных преступлений в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Суд также признал виновным В.Исаева в совершении двух преступлений, и, отменив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору за совершение убийства, по совокупности совершенных преступлений назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

ДЕНИС КИПРУШЕВ,
старший помощник прокурора Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих