Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Бабушка стала жертвой лжеучасткового

Бабушка стала жертвой лжеучасткового

6 октября 2017

Зафиксирован очередной факт хищения денежных средств у пожилых граждан.

Жертвой злоумышленников стала 76-летняя жительница Усть-Вымского района, у которой были похищены деньги в сумме 41 тысячи рублей. Как и в предыдущих случаях, незнакомец, посетивший квартиру пожилой женщины, представился сотрудником полиции. В дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратился сын потерпевшей, который обнаружил пропажу денежных средств у своей престарелой матери.

Установлено, что в квартиру жительницы района постучал неизвестный мужчина. Визитер представился участковым уполномоченным полиции, однако не предъявил при этом никаких документов и был в гражданской одежде. Пенсионерка пригласила гостя на кухню, чтобы побеседовать, но тот настоял на продолжении разговора в комнате.

Находясь в помещении, лжеучастковый стал рассказывать пожилой женщине о якобы грядущей пенсионной реформе. В ходе диалога он несколько раз попросил ее принести ему стакан воды. После непродолжительного визита мужчина попрощался и ушел.

О посещении незнакомца потерпевшая рассказала своему сыну. Родственник решил проверить наличие денежных средств, которые мать хранила в конверте в шкафчике трюмо, и обнаружил их отсутствие.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража.

По подозрению в совершении преступления разыскивается мужчина: на вид 40-45 лет, ростом 170-175 сантиметров, полного телосложения, славянской внешности, волосы русые, стрижка короткая.
Был одет в черную кожаную куртку, свитер темного цвета, синие джинсы с потертостями, туфли черные классические с острым носом. При себе имел папку для бумаг черного цвета.

Всем, кому что-либо известно о данном факте, личности и местонахождении подозреваемого, просьба сообщить информацию в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району по телефонам: 23-102, 23-103, 23-133.

МВД ПО КОМИ информирует жителей региона об участившихся фактах хищений денежных средств у пенсионеров. Предупредите своих престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой преступления.

Пожилые граждане все чаще становятся жертвами аферистов, которые под различными предлогами обманом похищают у них крупные суммы денежных средств.

Злоумышленники могут представляться работниками банка, органов социальной защиты, пенсионного фонда, почтовых отделений, сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому не стоит доверять незнакомцам, которые под различными предлогами пытаются выманить у граждан деньги.

Полиция советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают. У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефонов пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб. Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате.

НАТАЛИЯ БРАГИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих