Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Акция

6 июля 2015

С 6 по 12 июля 2015 года на территории Усть-Вымского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист».

Летом на дорогах увеличивается количество велосипедов, мопедов и скутеров. Это обстоятельство может повлечь за собой как рост дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием велосипедистов, так и увеличение краж велосипедов и скутеров. Водители двухколесных транспортных средств являются одним из незащищенных участников дорожного движения. И нередко получают тяжелейшие травмы при дорожных происшествиях.

Так, в апреле 2015 года в дворовой территории по ул. Свердлова п.Жешарт произошел наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который выехал из-за стоящего транспортного средства перед ехавшей автомашиной. В результате происшествия мальчик получил различные телесные повреждения.

4 июля 2015 года около в 20 часов на ул. Пионерской г.Микунь произошел наезд на несовершеннолетнего велосипедистку, которая совершила выезд на проезжую часть автодороги перед близко идущим транспортным средством. В результате происшествия девочка не пострадала.

Во избежание совершения административных правонарушений Госавтоинспекция Усть-Вымского района напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Водителям двухколесных транспортных средств необходимо правильно обозначить свое направление движения с использованием жестов, а также использовать индивидуальные средства защиты (шлем, наколенники, налокотники и так далее), в темное время суток - световозвращающие элементы (как на велосипеде, так и на одежде). Очень важно, чтобы одежда, обувь и средства защиты соответствовали стилю езды, маршруту движения и погодным условиям.

Велосипедистам не стоит забывать о том, что при пересечении проезжей части необходимо спешиться и пройти по пешеходному переходу. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов указаны в пункте 24 ПДД РФ.

Во время летних каникул особое внимание уделяется несовершеннолетним участникам дорожного движения. Ребенку необходимо не только научиться управлять двухколесным транспортом, но при этом соблюдать относящиеся к нему правила. Главная причина дорожных трагедий - отсутствие у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и умения наблюдать. Попадая в дорожно-транспортное происшествие, ребенок не только получает различные травмы, но и испуг. Что не лучшим способом влияет на его здоровье и психическое состояние. Каждый родитель обязан научить ребенка безопасному поведению на дороге, рассказать ему, что для них тоже существуют правила, показать на собственном примере, объяснить, что на дороге они должны быть чрезмерно внимательными. Взрослые не должны забывать о том, что они родители и несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Водителям автомашин необходимо быть внимательными при подъездах к остановкам общественного транспорта, детским учреждениям, проезжая мимо пешеходных переходов, детских площадок, в дворовых территориях, в местах скопления людей. При совершении каких-либо маневров следует убедиться в безопасности его выполнения.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ,
начальник ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих