Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Аферисты на связи

Аферисты на связи

22 июня 2021

В ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась продавец-консультант известной в регионе торговой сети. Девушка рассказала, что неизвестный путем обмана похитил выручку в размере свыше 80 тысяч рублей.

Выяснилось, что в дневное время заявительнице поступил звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился руководителем сети магазинов и сообщил продавцу, что скоро торговую точку придут проверять надзорные органы. Далее последовало указание взять всю наличность из кассы и перевести деньги на телефонные номера, якобы чтобы у проверяющих не было вопросов. Голос звонившего показался продавцу похожим на голос реального руководителя. Девушка взяла выручку и перечислила более 80 тысяч рублей незнакомым абонентам.

Однако позднее, когда консультант созвонилась с директором сети, оказалось, что она разговаривала с аферистом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). О подобных способах обмана заявительница информирована сотрудниками полиции, но, тем не менее, поверила злоумышленникам.

Ведется расследование. Установлено, что денежные средства поступили на абонентские номера города Ульяновска и области.

ОМВД по Усть-Вымскому району напоминает, если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче либо переводе денежных средств. Мошенники могут называть фамилии и адреса известных должностных лиц и организаций, их просьбы звучат так правдоподобно, что могут любого человека ввести в заблуждение.

Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих