Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2015

Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 9 декабря, начиная с 2004 года.

Годом ранее на Политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Подпись под этим новым международным документом поставили представители более 100 государств мира.

Целью Конвенции является - предупреждение и искоренение коррупции, которая подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, укреплять международное сотрудничество.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.

По распоряжению Президента РФ Путина В.В. в ноябре 2003 года образован Совет при Президенте РФ по борьбе с коррупцией. Разработан ряд законодательных актов, в том числе и Федеральный закон «О противодействии коррупции», который принят в декабре 2008 года.

Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе развития является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.

Деятельность органов прокуратуры по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает в себя:

- выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок (антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов; надзор за использованием государственного имущества и осуществлением закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд; надзор за исполнением руководителями государственных органов, органов местного самоуправления законодательства РФ о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на службе, надзор за исполнением законодательства РФ в области организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

- надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности;

- осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции;

- поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по уголовным делам коррупционной направленности;

- координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с соответствующей преступностью;
- профилактика правонарушений и минимизация их негативных последствий, антикоррупционное просвещение и др.

Что же нужно каждому знать о коррупции?

Антикоррупционное законодательство достаточно объемно, но при слове «коррупция» зачастую возникает стойкая ассоциация со взяточничеством, с Уголовным кодексом, . Однако законодательство о противодействии коррупции включает в себя не только нормы УК, но и Национальный план и Национальную стратегию противодействия коррупции, ряд федеральных законов.

К преступлениям так называемой «коррупционной направленности» относятся как противоправные деяния, описанные в главе 30 УК РФ «Должностные преступления» (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве и др.), так и «общеуголовные», совершение которых связано с исполнением должностным лицом своих обязанностей (например, мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

На сегодняшний день несколько изменен подход к наказанию лиц, осужденных за взяточничество. На первый план вышла материальная сторона: размеры штрафов - до десятков миллионов рублей. Причем перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто ее дает. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после его совершения добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.

Кроме того, законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах склонения к совершению коррупционного преступления.

Если взятку вымогают, следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Важно, что выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, можно оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду со взяточником при выявлении такого факта структурами правоохраны.

Необходимо отметить, что за коррупционные правонарушения предусмотрена не только уголовная, но также и дисциплинарная, административная, гражданско-правовая ответственность.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции за 11 месяцев 2015 года прокуратурой Усть-Вымского района выявлено 162 различных нарушения. В целях устранения нарушений прокуратурой района опротестован 61 незаконный правовой акт, внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 лиц, предъявлено 5 исковых заявлений (в том числе о возмещении ущерба, причиненного коррупционными преступлениями 4 иска), к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, по материалам проверок прокуратуры возбуждено 3 уголовных дела.

Вопросы профилактики и борьбы с коррупционными правонарушениями периодически обсуждаются при встречах с общественностью, представителями органов местного самоуправления, различных организаций и учреждений. В рамах противодействия коррупции этот вопрос обсуждается на координационных и межведомственных совещаниях в прокуратуре района.

Только совместная деятельность государственных органов и общественности поможет активно противостоять различным коррупционным проявлениям.

Обо всех коррупционных правонарушениях на территории Усть-Вымского района Республики Коми Вы можете лично обратиться в прокуратуру Усть-Вымского района Республики Коми либо сообщить о фактах проявления коррупции оперативным работникам прокуратуры района по служебным телефонам: 21-262, 21-792.

Прокуратура Усть-Вымского района Республики Коми.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих