Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика В сотрудничестве с Роскосмосом

В сотрудничестве с Роскосмосом

18 августа 2022

Роскосмос и Правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве.

Владимир Уйба и Юрий Борисов (слева направо)

Церемония подписания состоялась 15 августа в Московской области на полях международного военного-технического форума «Армия-2022». Документ скрепили подписями Глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов.

«Возможности, которые сегодня есть у Роскосмоса, могут стать одним из важнейших драйверов социально-экономического развития Республики Коми. Спутниковая навигация, высокоточные спутниковые измерения, дистанционное зондирование Земли – это те ключевые направления, без которых сегодня не могут полноценно функционировать такие сферы, как строительство, транспорт, промышленность, экология и природопользование, сельское хозяйство, безопасность жизнедеятельности и другие. Подписанное сегодня соглашение создаст условия для доступа к спутниковым технологиям и результатам космической деятельности органам исполнительной власти и местного самоуправления, организациям и жителям Республики Коми», – прокомментировал Владимир Уйба.

Соглашение заключено на три года с автоматической пролонгацией. Оно направлено на развитие научного, технического и кадрового потенциала организаций, расположенных на территории Республики Коми; развитие инновационной деятельности на территории Республики Коми; реализацию политики импортозамещения, диверсификацию производства промышленных предприятий, расположенных на территории Республики Коми; популяризацию космической деятельности, укрепление престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики.

«У Республики Коми и «Роскосмоса» уже выстроены отношения по ряду направлений сотрудничества. Их результаты активно используются и приносят положительный эффект, в частности, в развитии инфраструктуры пространственных данных региона и мониторинга природной среды. Подписание этого соглашения позволит открыть для нас новые возможности. Уверен, что наше сотрудничество станет ещё более плодотворным и будет способствовать повышению качества жизни в республике», – заявил глава Коми.

С 2010 года Роскосмос взаимодействует с Республикой Коми по вопросам дистанционного зондирования Земли. Результаты космической деятельности успешно используются органами власти Республики Коми при решении задач территориального управления.

 

Фото ПАВЛА КАССИН.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих