Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Участвуйте в ПВГ!

Участвуйте в ПВГ!

27 апреля 2015

16 мая в Усть-Вымском районе пройдет предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) «Единой России» на площадках Айкино, Микуни, Жешарта, Усть-Выми и Кожмудора. Что это за процедура, кто может принять в ней участие, почему «Единая Россия» дает возможность проявить себя даже членам других партий – об этом корреспонденту газеты «Вперёд» рассказал секретарь политсовета Усть-Вымского МОП «Единая Россия» Андрей Мельник.

– Андрей Андреевич, внутрипартийное голосование «Единая Россия» проводит не первый год. Когда выдвигались кандидаты на должность руководителя администрации ГП «Микунь», такое голосование проводилось в пределах города.
– В эти предстоящие выборы нами было заявлено, что вся процедура будет проходить открыто. К ней приглашаются все желающие, в том числе и представители других партий. Иными словами, система предварительного обсуждения совершенствуется (предусмотрены четыре модели), и это закреплено в Уставе и регламенте партии. К сведению, процедура у нас проходит по первой модели – самой открытой, доступной практически всем жителям республики и района. Остальные три уставные модели более замкнутые и проводятся кулуарно.

– Сколько таких кандидатов?
– В муниципальный Совет имеют право выбираться лица, достигшие 18 лет, в Государственный Совет РК – 21 года. На 2 апреля по нашему району выдвинулись, зарегистрировались и примут участие в предварительном внутрипартийном голосовании (ПВГ) 99 кандидатов, в том числе 96 человек в Совет района, три – в Госсовет республики. Половина из них, это представители «Единой России» (партийцы и сторонники), остальные - от общественных объединений и организаций, других партий и самовыдвиженцы.

Впервые за последние 25 лет выдвинулись два кандидата от предприятий Микуньского железнодорожного узла и один рабочий-газовик Микуньского ЛПУМГ.

Меня, как секретаря политсовета, такое выдвижение радует и вдохновляет. Ведь районный Совет должен представлять различные социальные слои, различные предприятия, учреждения и организации. Этого хотят наши избиратели.
Судя по всему, конкуренция на выборах будет нешуточная. И это правильно, ибо кандидат, заявивший о себе, осознает свою ответственность перед жителями района, идет во власть с конкретной целью – содействовать развитию района и республики.

– Каковы особенности дальнейшего выдвижения победившего кандидата во время предварительного голосования на сентябрьские выборы?
– Если по члену «Единой России» или стороннику партии ясно, что его будут поддерживать и дальше, то по представителям других партий картина немного иная. Для того, чтобы в дальнейшем его поддержали единороссы, он должен отказаться о членства в партии, в которой состоит. Мы, то есть партия «Единая Россия», не можем поддерживать членов других партий на выборах в Госсовет и Совет района.

– Что будет происходить дальше?
– Как объявил Коми региональный политсовет партии, на пяти площадках района – в Айкино, Микуни, Жешарте, Усть-Выми и Кожмудоре – 16 мая пройдут «мини-выборы». В остальных поселениях состоится выездное голосование. Наш районный политсовет приглашает и призывает всех избирателей принять в этих предварительных выборах самое активное участие.

– Многие интересуются: а можно и нужно ли агитировать за того или иного кандидата?
– Это не запрещено. Каждый кандидат и его команда доказывают в своих программах свою состоятельность, рассказывают о задачах, которые они намерены решать во время исполнения депутатских обязанностей. А результаты предварительного голосования покажут, насколько кандидат преуспел в своих претензиях на депутатство.

– А как скоро будут обнародованы результаты этого голосования?
– Я надеюсь, что общественные счетные комиссии в краткие сроки подведут итоги выборов на пяти вышеназванных площадках и затем предоставят эти результаты в наши СМИ. На заседании политсовета мы проанализируем эти итоги, выявим лидеров и организуем им партийную поддержку к сентябрю.

– Какую «сентябрьскую» цель ставит политсовет на выборах в Госсовет РК и Совет района?
– Начиная с 2003 года, единороссы района не уступают лидерства оппонентам из других партий. И в первую очередь потому, что наши предвыборные обещания не расходятся с конкретными делами. Наша цель – используя убедительную победу нашего кандидата на пост Главы республики Вячеслава Гайзера, приложить все усилия для дальнейшей успешной реализации программ развития республики и района.

Главная задача ясна: сформировать по итогам выборов дееспособный депутатский корпус Совета района, который сумеет по-новому, конструктивно работать во благо района, ведь предварительное внутрипартийное голосование – это возможность для жителей нашего района и республики найти новых работоспособных людей для депутатской работы в Советах. Да и некоторые нынешние депутаты готовы встряхнуться и полнее реализовать свои возможности.

Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к нашим избирателям с просьбой участвовать в ПВГ. Это нормальная, предельно открытая предвыборная кампания, которую проходит каждый кандидат. Это возможность каждому избирателю выразить свою поддержку тому кандидату, кто наиболее полно представит свою программу развития района и республики и кто способен реализовать свои планы.

Записал ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих