Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Прими решение сам!

Прими решение сам!

19 мая 2016

«Видим на улицах и в средствах массовой информации призывы принять участие в предварительном голосовании (ППГ) 22 мая. Что это за голосование? Почему предварительное? Кого выбираем?» – спрашивают жители нашего района.

Итак, 18 сентября 2016 года в Республике Коми пройдут очень крупные и очень значимые выборы. Четырехуровневые. То есть избиратели Усть-Вымского района примут решение по четырем аспектам. Первый и самый интригующий: кто все-таки станет Главой Республики Коми? Второй: выберем депутата в Государственную Думу VII созыва. Третий: выберем депутата в Государственный Совет Республики Коми по Северо-Западному избирательному округу. Четвертый уровень для нас тоже интересный и едва ли не самый важный: мы будем выбирать депутатов местных советов.

22 мая проводим репетицию. Такая уже была в прошлом году. Репетиция называется «Предварительное партийное голосование» (ППГ) или праймериз, кому что ближе. Этот метод год назад опробовала партия «Единая Россия» в поисках ответа на вопрос: кто из кандидатов способен получить наибольшую поддержку от населения. Сформировали списки кандидатов и дали людям возможность отметить тех, кому больше доверяют. Хоть одного кандидата, хоть несколько. Результаты удивили даже опытных политтехнологов: прогнозировали успех одних, а народ выбрал совсем других.

В этот раз решили сделать точно так же. По первому аспекту, то есть предварительному голосованию за кандидатуру Главы Республики, праймериз уже состоялся в апреле. Уверенную победу одержал врио Главы РК Сергей Гапликов.

БЮЛЛЕТЕНИ,
КОТОРЫЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ

Теперь дошло дело до следующих трех уровней. Давайте по очереди. По депутатам в Госдуму РФ. Это будет первый бюллетень, который нам дадут в руки, когда мы придем в места для голосования 22 мая. Там 11 фамилий. Все наидостойнейшие. Здесь их перечислять не будем. (В тексте выделены названия групп «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», где все это можно найти, посмотрите, если интересно). Из 11 кандидатов можно выбрать хоть сколько: от одного до 11. И потом посмотрят, у кого лучше рейтинг. Тех и выдвинут на выборы в сентябре. А если кто-то еще захочет стать кандидатом, то тоже зарегистрируется и пойдет на выборы в сентябре, – таков закон.


СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, где есть полная информация: ВКонтакте – «Пресс-служба администрации МР «Усть-Вымский», «Усть-Вымский район – за сильную республику!»; Одноклассники – «Усть-Вымский район - на шаг впереди».


Второй бюллетень, который нам дадут, будет содержать фамилии кандидатов в Государственный Совет Республики Коми. Это и те, которых «Единая Россия» считает наиболее авторитетными, и те из членов партии, кто сам захотел попробовать свои силы и поучаствовать в предварительном голосовании. Там много фамилий, люди разные, из разных районов. Есть представители и от нашего района. Если они наберут большое количество голосов на предварительном голосовании, то у них есть совершенно реальные шансы победить на сентябрьских выборах. Тогда представитель именно нашего района будет депутатом Госсовета РК, а это большая удача, потому что наш округ состоит из трех районов (Усть-Вымского, Удорского и Княжпогостского). Соседи будут, конечно, голосовать за своих кандидатов, каждому хочется, чтобы земляк был во власти.

И наконец, третий бюллетень, самый интересный. Там будет более десятка имен кандидатов в местные Советы, жителей вашего города, поселка, села. Выбираем по тому же принципу – от одной до нескольких фамилий. Набравшие большинство голосов пойдут дальше, на сентябрьские выборы. Если хочется заранее посмотреть, кто будет в списках, опять же загляните в социальные сети, там для вас вся информация подготовлена.

КУДА И КОГДА
ИДТИ

И теперь о том, куда и когда идти. Так как предварительное голосование – это все-таки не полноценные выборы, а только репетиция, в целях экономии ресурсов решили провести праймериз только на пяти самых крупных площадках Усть-Вымского района: в Микуни, Жешарте, Айкино, Усть-Выми и Кожмудоре. Жители этих поселений и приглашаются на голосование. В голосовании принимают участие ВСЕ граждане, достигшие 18 лет. Микуньские голосуют в Микуньском ГДК, жешартские – в ДК «Дружба», айкинские – в ДК с.Айкино, усть-вымские – в СОШ с.Усть-Вымь, жители Коквицкой «горы» - в Кожмудорском доме культуры. Голосуем только там, где живем (микуньские – только в Микуни и так далее). При себе нужно иметь паспорт. Все пять площадок для голосования будут открыты с 8.00 до 20.00. День, скорее всего, будет погожим, но времени достаточно, можно зайти на участок или перед дачными работами, или после них. Тем, кто будет в этот день отдыхать, коллективы домов культуры подготовили отличную культурную программу, чтобы можно было выйти прогуляться и заодно проголосовать. Где какие мероприятия запланированы, смотрите в таблице ниже. Почти везде будет работать выездная торговля.

Усть-Вымский район по праву считается одним из самых политически сознательных. В воскресенье у нас будет реальная возможность показать, кого именно мы хотим видеть во власти. Не упускайте такой шанс, не позволяйте принимать решение за вас! Судьбу своей земли мы как решали сами, так будем решать и дальше. 22 мая с 8.00 до 20.00.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. На эти и другие вопросы жителей района, обозначенные в статье, 17 мая в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК в ходе прямой линии по вопросам предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы РФ и Госсовета РК ответил Андрей Мельник, секретарь политсовета Усть-Вымского МОП «Единая Россия». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих