Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Президент поддержал предложения главы

Президент поддержал предложения главы

9 декабря 2021

Президент России Владимир Путин поддержал предложения главы Коми о переселении жителей, консервации шахт и модернизации водозаборов. О новости года рассказал глава Коми Владимир Уйба.

 

"Как вы помните, месяц назад я принимал участие в заседании Госсовета РФ, которое вел президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Тематика заседания – это развитие ТЭК. Я тогда рассказал, что у нас есть несколько вопросов, проблем, связанных с моногородами, Воркутой и Интой. Это застарелые вопросы, которые не позволяют нам развиваться", – сказал глава.

По словам руководителя региона, речь идет о переселении людей, которые десятками лет не могут дождаться переезда в силу недостаточного числа государственных жилищных сертификатов, выделяемых федеральным центром региону.

Еще две темы – это проблемы водозаборов в Инте, усинского водовода в Воркуте и консервация шахты в Инте. 

"Вчера вышли поручения президента с конкретными сроками по всем этим вопросам. Срок поручений к исполнению – не позднее 2026 года", – прокомментировал Владимир Уйба. 

По последним данным Минстроя Коми, в очереди на переселение стоит 25 700 семей.

"В этом году мы получили средства на переселение 177 семей. На следующий год только 93 семьи. Конечно, такими темпами мы и за 100 лет бы не переселили. С учетом поручения президента нам удастся это сделать до 2026 года. Это колоссальный прорыв и перспектива для людей, которые ждут переселения", – сказал В.Уйба. 

Удастся решить вопрос консервации угольных шахт в Инте. С 2023 года приступить к консервации, а также – реконструкцию систем водоснабжения Инты и Воркуты.

Все это включено в план социально-экономического развития республики, который президент поручил рассмотреть и утвердить. Документ сейчас находится в Правительстве РФ. В марте 2022 года он будет утвержден. 

"Это новая страница в развитии республики и это уникальное решение, которое нам нужно в ближайшие три года реализовать совместно с Правительством РФ", – заключил глава Коми.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих