Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Порядок голосования

Порядок голосования

3 сентября 2014

Избиратель - это гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

В день голосования избиратель приходит в помещение для голосования своего избирательного участка (на котором он включен в список избирателей) с паспортом, получает избирательный бюллетень и расписывается за него, проходит в специальную кабину для тайного голосования. В избирательном бюллетене избиратель наносит любой знак в квадрат, относящийся к кандидату на должность Главы Республики Коми, в пользу которого был сделан его выбор, опускает избирательный бюллетень в ящик для голосования.

С 24 августа участковые избирательные комиссии предоставили избирателям возможность уточнить сведения о себе в списках избирателей.

Если состояние здоровья избирателя не позволяет прибыть в помещение для голосования, он вправе проголосовать вне помещения для голосования, то есть на дому. Для реализации права на такое голосование избиратель в период с 4 по 14 сентября обращается с письменным заявлением или устно, по телефону, в свою участковую избирательную комиссию. Обратиться в комиссию можно лично или через представителя. Внимание! В день голосования 14 сентября прием заявлений о голосовании на дому заканчивается в 14 часов.

 

О досрочном голосовании

Избиратель, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования, имеет право проголосовать досрочно. Для реализации право на такое голосования избиратель в период с 3 по 13 сентября подает в участковую избирательную комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Заявление приобщается к списку избирателей. Примерные формы указанных заявлений имеются в участковых комиссиях.

Территориальная избирательная комиссия Усть-Вымского района приглашает вас, уважаемые жители Усть-Вымского района, принять участие в выборах Главы Республики Коми. Участие в выборах - эго не только право, но и возможность высказать свое отношение к окружающей действительности, приобщиться к движению по пути стабильного развития. От того, какой выбор сделает каждый из нас, наши друзья, родные, наши земляки, во многом зависит будущее нашего родного края - Усть-Вымского района, Республики Коми!
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих