Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Очень нужны спрос и ответственность

Очень нужны спрос и ответственность

9 апреля 2014

Политсовет МОП «Единая Россия» на протяжении последних пяти-шести лет выстроил свои взаимоотношения с администрацией района на принципах сотрудничества на паритетных началах. Особенно по проблемным вопросам, имеющим особое значение для жителей района, среди которых: газификация населенных пунктов; снос ветхого и аварийного жилья и переселение людей в нормальные квартиры; капитальный ремонт автодорог и так далее. 

Пожалуй, главным является подготовка жилья и производства к работе в зимних условиях. Это касается деятельности коммунальной сферы, энергетического хозяйства, управляющих компаний. От нормального их функционирования зависит и нормальное существование и содержание детсадов, школ, объектов медицины, культуры, жилого фонда.

Это относится в первую очередь к зимнему периоду 2014-2015 года.

Мы в последнее время привыкли постоянно благодарить друг друга за поставку воды, тепла, электроэнергии. Но забываем при этом, что это обязанность соответствующих служб, за что их работники и получают зарплату. Федеральный закон №131 «О местном самоуправлении» установил нормы ответственности власти и ведомств перед народом.

Так за что благодарить? За то, что Усть-Вымская тепловая компания (директор Светлана Бахтина) прошедшей зимой незаконно снизила температуру подаваемого на жилье и другие объекты тепла на 5-6% ниже установленной нормы, мотивируя это экономией средств. К сожалению, главы поселений, кроме Жешарта, молчаливо согласились с таким решением тепловой компании... В результате – массовый протест граждан! От них потоком пошли жалобы во все инстанции – только в наш местный политсовет их поступило 25.

Районному руководству потребовалось больше месяца беспрерывной борьбы, чтобы заставить, в буквальном смысле слова, тепловую компанию вернуться к прежнему графику подачи нормального тепла.

Хотелось бы затронуть еще один вопрос. Он касается резервных дизельных генераторов. Из года в год кочуют в постановлениях администрации района формулировки с предложениями - тепловой компании обеспечить котельные запасными дизель-установками. Но до конца эти предложения так и не выполняются. А для этого нужна простая исполнительская дисциплина…

С.Бахтина заверяет, что за прошедшую зиму не было аварий на котельных и инженерных сетях, стоящих на балансе тепловой компании. А как же быть с серьезной аварий с подачей воды в микрорайон «Октябрьский» г.Микунь. Около полутора тысяч жителей многоэтажек микрорайона почти трое суток обходились без воды. И сколько по этому поводу было жалоб и возмущения? А Светлана Бахтина не смущаясь заявляет, что это был простой сбой.

Не могу не выступить в защиту управляющих компаний, хотя их и есть за что критиковать. Тем не менее. Любая остановка котельных влечет за собой серьезные последствия – прекращение подачи тепла. Котельная довольно быстро возобновляет свою работу, а вот «запустить» многоквартирный жилой дом быстро не получается. Эта неблагодарная функция запуска тепла в жилье после аварии и выпадает на долю управляющей компании, которой и достаются впоследствии все шишки. А тепловики – в стороне!

Я бы рекомендовал в ближайшее время собрать все ответственные за коммуналку стороны – руководство и работников тепловых и управляющих компаний, составить выверенный план взаимодействия по всем вопросам, установить жесткий спрос и четкую ответственность всех и вся за подготовку коммунальных служб к предстоящему зимнему периоду с учетом ранее допущенных ошибок и при соответствующем непрерывном контроле за этими процессами властных структур.

Я очень хочу, чтобы этот материал получил соответствующий отклик у жителей района, что было бы полезно всем инстанциям. Люди могут многое подсказать и посоветовать.

А районному штабу по подготовке к работе в предстоящий зимний период нужно ужесточить спрос со всех коммунальных служб за жизнеобеспечение жителей района.

Не навязываю свое мнение кому бы то ни было, но считаю обязанным высказаться по этому важному для всех поводу.

АНДРЕЙ МЕЛЬНИК,
секретарь политсовета МОП «Единая Россия».

Комментарии (3)

Гость
11.04.2014 в 22:24

На бюджетные то денюжки чего не пошиковать! А потом сказать что это мы сделали, а не другие партии. Вот в этом ответственность Единой России и заключаеться.
В Микуни говорят что микрорайон остался без горячей воды до конца 2015 года. Будет очень страным, если микуньчане проголосуют за Гайзера. Тогда и Мельник получит по шапке!

Спец
13.04.2014 в 19:37

Мельник уже стар. Он на этой фотке похож на алкаша. Наверное, уже не стоит у него.

Гость Спецу
14.04.2014 в 00:01

Старый Мельник. И пиво ужасное и человек не очень)))


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих