Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Обсудили вопросы нацбезопасности

Обсудили вопросы нацбезопасности

25 мая 2023

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провёл в Сыктывкаре совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности на Северо-Западе России.

В СОВЕЩАНИИ приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан, Глава Республики Коми Владимир Уйба, руководители регионов Северо-Западного федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Совещания подобного формата проходят по поручению президента России Владимира Путина во всех федеральных округах. В 2022 году встречу провели в Калининграде, в этом году – в столице Коми.

Перед мероприятием 19 мая Николай Патрушев и Александр Гуцан возложили цветы к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин» в Сыктывкаре и провели рабочую встречу с главой республики Владимиром Уйба.

Основной темой совещания стала антитеррористическая защищенность и дополнительные меры по ее улучшению в СЗФО. Николай Патрушев подчеркнул, что вопрос особо актуален в связи с активизацией деятельности в России украинских разведывательно-диверсионных групп, международных террористических организаций, радикальных и экстремистских структур. Он привел несколько примеров: убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, подрыв машины Захара Прилепина, взрыв Крымского моста, подрыв газопровода «Северный поток». Все они, по словам Николая Патрушева, «спланированы и осуществлены при координации спецслужб США», сопровождаются информационной кампанией, подготовленной в Вашингтоне и Лондоне, чьи цели – дестабилизация общественно-политической ситуации, подрыв конституционных устоев, суверенитета России. Кроме того, инструкторы НАТО готовят и координируют украинские диверсионно-террористические группы. А мировому сообществу все преподносится как помощь в защите Украины, хотя, со слов секретаря Совбеза, такую «поддержку» Америка уже не раз оказывала другим странам, например, при атомной бомбардировке без военной необходимости японских Хиросимы и Нагасаки с гибелью огромного количества мирных жителей.

На открытой части совещания Николай Патрушев подвел итоги реализации решений 2022 года, которые направлены на повышение эффективности реализации в округе основ государственной пограничной политики России:
– усилена работа по выявлению попыток проникнуть в страну участников незаконных вооруженных формирований – пойманы 13 иностранных гражданин с признаками причастности к агентурному аппарату спецслужб Украины, более 40 лиц, причастных к террористическим и экстремистским организациям;
– пресечена деятельность ряда немецких неправительственных некоммерческих организаций, «оспаривающих принадлежность России Калининградской области»;
– выявлены более 1,5 тысяч нарушений в приграничной сфере и почти пять тысяч нарушений миграционного законодательства:
– из незаконного оборота изъяли более 100 кг взрывчатых веществ и более четырех тысяч единиц боеприпасов;
– выявлено более 200 нарушений законодательства, связанных с обустройством пунктов пропуска.

– ОСТАЕТСЯ ряд приоритетных задач, которые необходимо решить в ближайшее время. Первое – принять меры по совершенствованию системы управления силами и средствами, участвующими в приграничной деятельности. Второе – исключить случаи проникновения на территорию округа лиц с преступными намерениями. Третье – завершить реконструкцию, техническое перевооружение пунктов пропуска через государственную границу России, а также подключение объектов приграничной инфраструктуры в Мурманской, Ленинградской областях и Республики Карелия к российским источникам водоснабжения. Четвертое – ускорить создание инфраструктуры для членов семей военнослужащих в пограничных органах. Пятое – завершить мероприятия по обеспечению информационной безопасности на приграничных территориях, обеспечить их гарантированное покрытие российским теле-, радиовещанием и мобильной связью, – перечислил Николай Патрушев. Задачи должны быть выполнены неукоснительно на фоне вступления в НАТО Финляндии и возможном Швеции.

Отдельное внимание уделено дополнительным мерам по повышению антитеррористической защищённости критически важных и потенциально опасных объектов, а также мест массового пребывания людей.

В ходе совещания даны поручения, связанные с обеспечением необходимого финансирования антитеррористических мероприятий, прежде всего в части, касающейся оборудования объектов и территорий инженерно-техническими средствами охраны и контроля. Приняты и иные решения, направленные на обеспечение безопасности в Северо-Западном федеральном округе.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих