Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика О пенсионных накоплениях

О пенсионных накоплениях

2 октября 2014

Жители нашего района обеспокоены решением Правительства РФ о направлении в 2015 году страховых взносов в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Появились слухи о том, что государство решило изъять пенсионные накопления россиян. Ситуацию комментирует начальник Управления ПФР в Усть-Вымском районе Ольга Марчук. 

– Ольга Алексеевна, что будет с накопительной частью пенсии в 2015 году?
– Все страховые взносы в 2014 году направляются, и в 2015 году будут направляться на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. То есть все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

– Значит, речь не идет об изъятии пенсионных накоплений?
– Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться, и будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении пенсии. Так что никакого изъятия средств в данном случае не происходит.

– А чем же вызвано данное решение?
– Все это связано с созданием системы гарантирования пенсионных накоплений. Как только негосударственные пенсионные фонды пройдут соответствующую проверку, акционирование, пенсионные накопления, которые граждане решили направлять в эти фонды, им будут переданы.

– Тогда каковы главные отличия формирования страховой пенсии от накопительной и как это отражается на пенсионных накоплениях граждан?
– Во-первых, страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется государством и ежегодно увеличивается государством минимум на уровень инфляции. То есть страховая пенсия полностью защищена от инфляции. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции, пенсионные накопления могут обесцениться, следовательно могут быть убытки.

Во-вторых, страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. Точно так же происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, которая даже ниже инфляции. По итогам 2004-2012 годов реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах ниже уровня инфляции за данный период. В двадцати самых крупных негосударственных пенсионных фондах, в которых сосредоточено более 70% пенсионных накоплений, средний показатель прироста составил от 2% до 8,3% в год при среднем показателе уровня инфляции за этот период – 9,65% в год. Происходит фактическое уменьшение пенсионных накоплений. Обесценивание пенсионных накоплений прямо повлияет на реальный размер накопительной пенсии. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, т.е. могут быть и убытки.

В-третьих, страховая пенсия – это ответственность государства. Накопительная пенсия – это ответственность частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка и риску убытков и банкротства в результате плохого управления. Важно понимать, что формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки – это всегда повышенный риск.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих