Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Новое правительство – для новой стратегии

Новое правительство – для новой стратегии

20 января 2022

Глава Коми Владимир Уйба объявил о роспуске правительства региона. Причина – новые задачи, стоящие перед республикой, пересмотр стратегии социально-экономического развития, что требует обновленного состава органов власти.

Об отставке правительства Владимир Уйба сообщил в ходе брифинга с республиканскими СМИ 17 января.

– Мы пересмотрели стратегию социально-экономического развития республики. Основные направления – восстановление экономики, рост деловой активности, создание комфортных условий для бизнеса. В результате этого пересмотра мы подготовили Инвестиционную декларацию Коми, внесли изменения в инвестиционное послание. Сегодня перед республикой стоит задача развития обрабатывающих производств, переработки природных ресурсов. Мы вышли на правительство России с планом диверсификации экономики республики на 2021-2026 годы, получили утверждение этого плана. И, по сути, уже приступили к его реализации, – напомнил руководитель республики. – В моем понимании это поможет вывести регион на принципиально новый уровень.

План диверсификации включает в себя 50 крупных инвестпроектов, предполагающих привлечение в регион более 150 миллиардов частных инвестиций. Новая экономическая стратегия должна поспособствовать развитию таких отраслей, как лесная промышленность и сельское хозяйство (с акцентом в переработку продукции), добыча рудных и неметаллических полезных ископаемых, туризм. Положительные изменения также должны наступить в социально значимых сферах, например, в здравоохранении, благоустройстве сельской и городской среды, развитии жилищно-коммунальной инфраструктуры. Кроме того, не позднее марта, по поручению президента России, Коми должна утвердить программу социально-экономического развития.

– Перед республикой стоят очень важные, глобальные стратегические задачи. Мы избрали новый вектор развития. И под этот новый вектор необходимо сформировать новую команду. Что я и начинаю делать, – прокомментировал свое решение глава.

Владимир Уйба поблагодарил за результативную работу старый состав правительства, напомнив, что 2021-й «начинали в минусе, а закончили с дополнительными доходами» – удалось решить сложные финансовые задачи, сократив госдолг и выделив дополнительные средства на приоритетные направления, выполнив все социальные обязательства, стабилизировать экономику в период пандемии, притом что действовать порой приходилось буквально в экстремальных условиях.

Отправленный в отставку кабинет министров пока продолжит работать в статусе исполняющих обязанности. Полномочия председателя правительства на время формирования нового состава будут возложены на Эльмиру Ахмееву, которая до этого понедельника была зампредом и министром экономического развития и промышленности Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих